30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что Кремль не будет давать рекомендации по трубопроводам "Северный поток"
Газпром Дмитрий Песков Политика Северный поток

Песков заявил, что Кремль не будет давать рекомендации по трубопроводам "Северный поток"

Решение о судьбе трубопроводов "Северный поток" должно приниматься "Газпромом" и его акционерами. Об этом в понедельник, 6 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Северный поток

Газопровод "Северный поток" в Балтийском море

©Danish Defence / Keystone Press Agency / Global Look Press

По словам Пескова, дальнейшая судьба трубопроводов "Северный поток" должна приниматься коллегиально всеми акционерами, пишет ТАСС. "Вы знаете, что это международный проект", – отметил пресс-секретарь президента РФ.

Кроме того, Пескову был задан вопрос о возможных рекомендациях со стороны Кремля относительно "Северных потоков". Пресс-секретарь президента ответил отрицательно, подчеркнув, что в первую очередь необходимо обращаться в "Газпром".

Как сообщал Profile.ru, посол Германии в России 1 марта заявил о том, что отсутствие информации о взрывах газопроводов "Северный поток" связано с тем, что Германия, Дания и Швеция еще не закончили расследование. Посол осудил преднамеренные действия, совершенные против газопроводов "Северный поток", подчеркнув, что такие инциденты угрожают международной безопасности и вызывают в Германии глубокую озабоченность.

Ранее появилась информация о том, что "Газпром" хочет законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Портовая", а также "Славянская", которые подают газ в трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2". После возможной консервации все оборудование будет оставаться на станциях, поскольку перевозить его на другие площадки "Газпром" не собирается.

Взрывы сразу на двух российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. В Кремле полагают, что речь идет о теракте на энергетической инфраструктуре. Ранее в СМИ появились результаты расследования американского журналиста, которые указывают на возможную причастность США к диверсии. В Соединённых Штатах эту информацию не подтверждают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».