Хуситы запустили ракеты по судну у берегов Йемена
Инцидент произошел в Красном море
Йеменские повстанцы-хуситы вновь попытались атаковать коммерческое судно в Красном море. Об этом сообщила пресс-служба британской компании Ambrey, которая оказывает услуги в сфере морской безопасности.
На сообщение в социальных сетях обратил внимание "Коммерсантъ". Уточняется, что ракетная атака успеха не имела. Команда судна в безопасности, танкер следует своим курсом.
Управление морских торговых операций Соединенного Королевства заявило о двух ракетах вблизи этого судна. Первый снаряд был перехвачен силами коалиции под руководством США. Второй упал в воду на некотором расстоянии от танкера.
Группировка хуситов с ноября прошлого года нападает на корабли в Красном море. Повстанцы используют БПЛА и ракеты. Таким образом движение показывает поддержу боевикам ХАМАС в их войне против Израиля.
Атаки хуситов привели к сокращению мировой торговли более чем на 1,3%. С момента начала эскалации конфликта в регионе под удары группировки попали уже 86 судов.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".