28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хуситы атаковали 86 судов с начала эскалации арабо-израильского конфликта
арабо-израильский конфликт Зарубежье Красное море хуситы

Хуситы атаковали 86 судов с начала эскалации арабо-израильского конфликта

Хуситы заявили о ракетном ударе по Эйлату на юге Израиля

Мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Алла" со старта палестино-израильского конфликта напали на 86 кораблей в Красном и Аравийском морях, а также в Индийском океане. Об этом в четверг, 28 марта, рассказал член политбюро радикальной организации Мухаммед Али аль-Хуси. Его выступление транслировал телеканал Al Masirah.

Йеменские хуситы

Йеменские хуситы (архивное фото)

©Mohammed Hamoud / ANADOLU / Anadolu via AFP / EastNews

"К настоящему моменту были атакованы 86 судов", – сказал представитель хуситов.

Он подчеркнул, что движение "Ансар Алла" продолжает активную и результативную поддержку палестинского сопротивления. Представитель радикальной организации уведомил о последнем ракетном ударе мятежников по нескольким целям в городе Эйлат, расположенном на юге Израиля.

Ранее в Соединенных Штатах признали, что американцы и их союзники не могут справиться с хуситами, которые нападают на суда в Красном море. Как отмечает агентство Bloomberg, несмотря на все усилия и дорогостоящую военную технику, остановить атаки повстанцев не представляется возможным.

В начале эскалации конфликта в Газе в октябре 2023 года мятежники заявили о намерениях проводить атаки на Израиль и приостановить проход кораблей, связанных с Израилем, через акватории Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива до завершения военных действий в палестинском анклаве. С середины ноября прошлого года в районах Красного моря и Аденского залива хуситы начали нападения на гражданские суда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».