На севере Урала температура воздуха резко упадет на 25°C
Север Урала ожидает резкое понижение температуры воздуха. Ее уровень к концу недели может опуститься на целых 25°C, однако это всего лишь вернет погоду к норме этого времени года, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Его слова в понедельник, 10 февраля, цитирует ТАСС.
![Девушка замерзла](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2022/11/Devushka-moroz-782x440.jpg)
"Резкое понижение температуры произойдет с понедельника по четверг. В регионе прогнозируются 32-градусные морозы ночью, гололедица и изморозевые отложения из-за мокрого снега, который сразу замерзнет", – отметил метеоролог.
На юге Западной Сибири (в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях) ситуация также заметно изменится. В течение первых дней недели ожидается от 0 до минус 2°C днем и минус 5–7°C ночью. Однако затем наступит резкое понижение температуры примерно на 7–8°C.
Ситуация в Иркутской области не менее динамична, но температура здесь, наоборот, повысится. В понедельник ожидается до минус 20–38°C ночью, а дневные значения уже около минус 10–12°C. "Наиболее заметное повышение температуры прогнозируется в среду – минус 12–15°C ночью и около минус 5°C днем; на самом юго-западе Иркутской области – даже до нулевой отметки", – добавил Роман Вильфанд. Он также уточнил, что, невзирая на повышение температуры, лед на Байкале все равно будет стоять.
Ранее синоптики предупредили жителей Приморья о переменчивых погодных условиях на следующей неделе.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".