18 марта 2025
USD 84.31 -1.26 EUR 90.84 -2.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Израиль отказался от второго этапа соглашения о прекращении огня в Газе, утверждают в ХАМАС
арабо-израильский конфликт Зарубежье сектор Газа

Израиль отказался от второго этапа соглашения о прекращении огня в Газе, утверждают в ХАМАС

Израиль отказался перейти к реализации второго этапа соглашения о прекращении огня в секторе Газа. С таким утверждением член политбюро палестинского движения ХАМАС Усама Хамдан выступил в эфире катарского телеканала Al Jazeera.

Сектор Газа

(Архивное фото)

©Shutterstock / Fotodom

По его словам, "посредники не смогли принудить Израиль", а "США и вовсе не оказывали никакого давления". Хамдан заверил, что ХАМАС, со своей стороны, "не выходит из соглашения и планирует его придерживаться в интересах палестинского народа".

Он напомнил об американском предложении освободить живого заложника, имеющего гражданство США. "Сейчас Израиль должен либо вернуться к переговорам, либо согласиться на наше предложение об освобождении заложника с двойным гражданством", – сказал Хамдан.

Представитель ХАМАС также объяснил, что движение отказалось от плана, предложенного спецпосланником США Стивеном Уиткоффом, поскольку он "не включал в себя пункты о постоянном прекращении огня и открытии КПП", а был посвящен только обмену заложников на палестинских заключенных.

Израиль 3 марта согласился продлить режим прекращения огня в секторе Газа на период Рамадана и Песаха, в соответствии с планом Стивена Уиткоффа. 14 марта стало известно, что Израиль и палестинское движение ХАМАС получили новое предложение по сектору Газа. Инициатива должна обеспечить освобождение заложников из анклава в обмен на продление режима прекращения огня и включает освобождение палестинцев из израильских тюрем.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".