21 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Курс доллара на уровне 94,3 рубля ожидается в 2025 году – Минэкономразвития

erid: 2W5zFHktSuE​

курс доллара Минэкономразвития Экономика

Курс доллара на уровне 94,3 рубля ожидается в 2025 году – Минэкономразвития

Министерство экономического развития России понизило прогноз среднегодового курса доллара в 2025 году до 94,3 рубля с 96,5 рубля, сообщил журналистам представитель ведомства.

Axios: американские активы из-за пошлин теряют статус

©Denis Shpacov / Shutterstock/Fotodom

Он уточнил, что в правительство внесен проект сценарных условий социально-экономического развития РФ на 2026 год и на плановый период 2027–2028 годов. Там также уточнены оценки по развитию ситуации в экономике на нынешний год.

"Мы несколько понизили нашу оценку, но все равно среднегодовой курс мы оцениваем в 94,3 рубля за доллар, исходя из всех вводных, включая нефтяные цены, торговый баланс. Мы считаем, что эта оценка реалистична, но при этом мы понимаем, что колебания, волатильность курса могут быть достаточно высокими", – цитирует РИА Новости представителя Минэкономразвития.

Он сообщил, что в 2026 году среднегодовой курс доллара составит 100,2 рубля и 103,5 рубля за доллар против сентябрьской оценки в 100 и 103,2 рубля соответственно.

В 2028 году ведомство прогнозирует курс доллара в среднем 106 рублей за доллар.

В этом же документе, как ранее сообщалось, Минэкономразвития прогнозирует среднюю цену нефти марки Urals для налогообложения в текущем году на уровне $56 за баррель.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".