29 мая 2025
USD 79.62 -0.04 EUR 90.9 +0.44
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У фармацевтов появятся новые льготы: с 1 июня аптеки станут частью системы здравоохранения РФ
аптеки здравоохранение Общество

У фармацевтов появятся новые льготы: с 1 июня аптеки станут частью системы здравоохранения РФ

С 1 июня 2025 года аптеки в РФ войдут в систему здравоохранения страны, что позволит работникам отрасли претендовать на соответствующие льготы и преференции. Об этом заявила Юлия Дрожжина, член комитета Госдумы по охране здоровья, пишет 27 мая 2025 года РИА Новости.

Депутат Госдумы рассказала об изменениях в работе аптек с 1 июня

(Иллюстрация)

©DuxX / Shutterstock/Fotodom

Она назвала это важным шагом и напомнила, что фармацевты – не только продавцы, но и "полноценные участники процесса сохранения и поддержания здоровья граждан".

"Теперь это отражено на уровне классификаторов: аптечные организации переходят из сферы торговли (код ОКВЭД 47.73) в сферу деятельности в области здравоохранения (код ОКВЭД 86.90.9)", – объяснила Дрожжина.

Она добавила, что такое изменение статуса аптек позволит их работникам воспользоваться льготами, доступными сотрудникам системы здравоохранения. В каждом регионе условия предоставления льгот могут отличаться в связи с особенностями проводимых мер поддержки.

Что касается граждан, то для них изменение статуса аптек ничего не поменяет: стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарств не изменится и по-прежнему будет находиться под контролем государства.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".