22 сентября 2025
USD 83.59 +0.42 EUR 98.88 -0.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Все найденные обломки дронов в Польше были без боеприпасов, заявил Туск

Все найденные обломки дронов в Польше были без боеприпасов, заявил Туск

Польские власти не обнаружили вооруженных дронов на территории страны, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. Он отметил, что часто обломки гражданских беспилотников принимают за военные. Его слова передает РИА Новости в понедельник, 22 сентября 2025 года.

В Польше не обнаружили ни одного вооруженного дрона, заявил Туск

Место обнаружения сбитого беспилотника в населенном пункте Чоснувка, Польша

©Piotr Pyrkosz / AP / TASS

С 10 сентября польские службы регулярно находят обломки дронов, однако ни один из них не представлял угрозы для жителей или их имущества. Туск добавил, что точное количество нарушителей воздушного пространства республики неизвестно, так как поиски и идентификация продолжаются.

Премьер подчеркнул, что гражданские дроны часто принимают за военные. По его словам, в последние дни два объекта на земле оказались не теми дронами, которые искали власти.

Ранее Туск утверждал, что над Польшей были сбиты "представлявшие опасность" дроны, которые он называл российскими, однако доказательств не предоставил. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила более чем о 10 сбитых БПЛА. Временный поверенный в делах России Андрей Ордаш заявлял, что Польша не подтвердила их российское происхождение.

Местные СМИ публиковали кадры беспилотников, якобы найденных на территории республики. Эксперты считают, что это "дроны-обманки", применяемые для "перегрузки" систем ПВО.

Ранее Туск заявил, что Варшава готова сбивать объекты, нарушающие ее воздушное пространство, только при солидарной позиции всех союзников по НАТО.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".