Такое заявление он сделал журналистам после разговора с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидерами ряда арабских стран.
"Я не позволю Израилю аннексировать Западный берег. Хватит. Пора остановиться", – приводит РИА Новости слова главы Белого дома.
В то же время он заявил, что сделка по достижению мира в секторе Газе "близка".
"Мы сегодня говорили с Нетаньяху, и мы говорили со всеми лидерами на Ближнем Востоке, которые являются замечательными людьми, и мы довольно близки к заключению соглашения по Газе и, возможно, даже к миру", – заявил Трамп.
Ранее портал Axios писал, что Нетаньяху стремится получить согласие от Трампа на оккупацию Западного берега реки Иордан. На минувшей неделе во время встречи в Иерусалиме Нетаньяху проинформировал госсекретаря США Марко Рубио, что рассматривает различные варианты по захвату территории, которая находится под управлением Палестинской национальной администрации (ПНА).
По условиям соглашения от 1993 года Западный берег реки Иордан разделен на три зоны. Зона А, составляющая 17,2% территории, находится под полным контролем ПНА. В зоне B (23,8%) Палестина обладает политическим, но не военным контролем. Зона C, занимающая 59% площади, находится под полным политическим и военным контролем Израиля. Axios отмечает, что израильское правительство предлагает оккупировать зону C.