13 октября 2025
USD 81.19 -0.22 EUR 94.05 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Тбилиси проходит новая акция протеста

В Тбилиси проходит новая акция протеста

Около 2 тыс. человек принимают участие в протестном шествии по проспекту Руставели в Тбилиси, сообщает РИА Новости 12 октября 2025 года, в воскресенье.

Поначалу предполагалось, что шествие начнется в парке Вере около 19:00 по местному времени (18:00 мск), однако в итоге стартовало оно только около 20:00 – тогда участвовали в нем около тысячи человек.

Протестующие двигаются от парка Вере к центру города. У них в руках – флаги Грузии и ЕС, есть также флаги США и Украины, но таких куда меньше.

Полиция шествию не препятствует.

Неделей ранее, 4 октября, в грузинской столице прошла акция протеста оппозиции на фоне выборов в органы местного самоуправления, которая переросла в столкновения с полицией. Несколько тысяч участников перекрыли проспект Руставели и площадь Свободы, после чего направились к президентскому дворцу Орбелиани, пытаясь прорваться в здание.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал произошедшее "пятой попыткой совершения государственного переворота" в стране. Он заявил, что за произошедшим стоят внешние силы.

9 октября стало известно, что грузинские правоохранительные органы задержали еще восемь участников беспорядков 4 октября – в результате их общее число достигло 39.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".