Издание выяснило, что в Майами также пройдут отдельные переговоры Уиткоффа и Кушнера со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллом Дмитриевым. Планов на трехстороннюю встречу между представителями России, Украины и США пока нет, как утверждает Axios.
Предположительно, Уиткофф и Кушнер сообщат Дмитриеву о прогрессе, которого достигли украинские и американские переговорщики, и "попытаются убедить российское правительство согласиться с обновленным предложением" о прекращении военного конфликта.
Визит главы РФПИ в Майами состоится после переговоров, прошедших 14 и 15 декабря в Берлине при участии лидера Украины Владимира Зеленского, других украинских чиновников, представителей США и стран Европы. The New York Times писала, что на этих мероприятиях были согласованы два документа о гарантиях безопасности Украине, которые предусматривают укрепление вооруженных сил страны, размещение европейских войск на западе государства и расширение использования американской разведки.
В Кремле подчеркивали, что гарантии безопасности для Киева не могут обеспечивать "иностранные, особенно европейские и американские, военные контингенты". Президент РФ Владимир Путин уверен, что безопасность Украины не должна быть обеспечена за счет России.
2 декабря 2025 года Путин принимал Уиткоффа и Кушнера в Кремле. По итогам встречи президент сообщил, что американская сторона разделила 27 пунктов мирного плана США по Украине на четыре пакета и предложила обсуждать их отдельно.


