"В целом наша спутниковая группировка увеличила свою численность с 288 до 300 космических аппаратов за 2025 год", – сказал Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
По его данным, в прошлом году выполнено 17 пусков ракет космического назначения.
"Отдельно выделю запуск «Ангары-А5» с космодрома Плесецк. Она вывела на геостационарную орбиту спутник для Министерства обороны. Могу сказать, что ранее мы такие задачи могли выполнять только с космодрома Байконур", – сообщил Мантуров.
Первый вице-премьер уточнил, что следующим этапом станет масштабное использование "Ангары" с космодрома Восточный, в том числе для задач по Российской орбитальной станции, для пилотируемой космонавтики, а также в интересах лунной программы.
"За 2025 год рост выручки по предприятиям космической отрасли составил 10 процентов. Это позитивно отражается и на госкорпорации «Роскосмос», растет средняя заработная плата, также растет производительность труда", – сказал Мантуров.
В конце 2025 года НИИЯФ им. Скобельцына МГУ сообщил о выводе на орбиту самого крупного в России малого спутника формата кубсат – аппарата "Скорпион", предназначенного для исследований космической радиации и астрофизических процессов.


