Заместитель министра обороны Польши Павел Залевский в интервью отметил, что беспилотники могут быть успешными и иметь преимущество на передовой, несмотря на дешевизну.
После падения коммунистического режима Варшавы стремилась не допустить своего возвращения в зону влияния крупных соседей, таких как СССР, поделился с WP эксперт по Польше из Немецкого института международных отношений и безопасности Кай-Олаф Ланг. С этой целью она наращивала военные силы.
"Цель заключалась в том, чтобы добиться ситуации, когда Польша больше не станет столь легкой мишенью для агрессии", – разъяснил Ланг.
В период после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Польша вдвое нарастила численность своих войск, а военные расходы государства увеличились втрое. Варшава тратит до 4,7% своего ВВП на безопасность. Такой показатель считается самым высоким в НАТО.
В то же время специалисты допускают, что для противодействия России Польше следует изменить подход к инвестированию в оборону. Ланг, в частности, напомнил, что Варшава вкладывала значительные средства в устаревшие военные системы.
"Русские лучше всего понимают язык силы", – отметил замминистра обороны страны Залевский, объясняя необходимость сильной польской армии.
В декабре 2025 года заместитель министра обороны страны Цезарий Томчик рассказал, что система противодействия беспилотникам на восточной границе Польши начнет функционировать до середины 2026-го.
Чиновник уточнил, что стоимость проекта достигнет €2 млрд. Профинансирован он будет частично через программу оборонных займов SAFE (Security Action for Europe), а частично – деньгами из польского государственного бюджета.

