Hyundai сохранит работу на российском рынке в сфере услуг, продолжая гарантийное обслуживание и поддержку владельцев автомобилей. Решение не возвращать завод объясняется сохраняющимися западными санкциями и геополитической неопределенностью, а также активным присутствием китайских производителей на рынке.
После перехода к АГР на заводе продолжается сборка моделей Hyundai и Kia под маркой Solaris из оставшихся машинокомплектов. Объемы производства значительно ниже докризисных: за 2024 год собрано более 20 тыс. машин против 234 тыс. в 2021 году.
С уходом Hyundai АГР получила возможность расширить сборку других брендов. На заводе в Шушарах началась пусконаладка оборудования для производства кроссоверов Chery Omoda C5, а на мощностях группы в Сестрорецке продолжается сборка суббренда Jaecoo. Перенос локализованного производства позволит снизить цены на 15–20% и увеличить объемы продаж до 35–40 тыс. автомобилей в год.
Минпромторг РФ включил Hyundai и Kia в перечень товаров для параллельного импорта, что позволяет закупать недостающие узлы и электронику через посредников, минуя головной офис.
Автомобильный кластер на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" получит инвестиции в размере около 55 млрд рублей. В рамках проекта также предусмотрено создание научно-исследовательского центра – первого R&D-центра в сфере легкового автомобилестроения на северо-западе России.


