21 февраля 2026
USD 76.75 +0.11 EUR 90.28 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина предложила ЕС альтернативу нефтепроводу "Дружба"

Украина предложила ЕС альтернативу нефтепроводу "Дружба"

Киев предложил Евросоюзу временно использовать нефтепровод "Одесса – Броды" для поставок топлива в Венгрию и Словакию вместо остановленной "Дружбы". Об этом сообщила "Европейская правда" со ссылкой на письмо киевской миссии при ЕС, направленное в Генеральный директорат по энергетике Еврокомиссии.

Замена нефтепроводу «Дружба»

(Иллюстрация)

©Anita Warren-Hampson /Shutterstock/Fotodom

В документе говорится, что в конце января "Дружба" получила существенные повреждения технологического и вспомогательного оборудования на украинском участке. Сейчас специалисты проводят детальный осмотр и оценивают возможность оперативного восстановления прокачки.

Украинская сторона предложила несколько вариантов обеспечения поставок.

"В частности, такая логистика могла бы быть организована либо через нефтепроводную систему Украины, либо морским путем с последующей перевалкой в морских портах и транспортировкой по нефтепроводу «Одесса – Броды» далее в государства-члены Европейского Союза", – сказано в письме.

13 февраля Министерство экономики Словакии сообщило о приостановке прокачки российской нефти в страну по "Дружбе" из-за повреждения на территории Украины. В Венгрию поставки по этому маршруту не поступают с 27 января. В тот же период "Нафтогаз" сообщил о пожаре на объекте критической инфраструктуры во Львовской области.

Премьер Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что "«Дружбу» заблокировали те же, кто взорвал «Северный поток» – это украинцы". По его словам, ЕС должен поддержать Венгрию и Словакию в противостоянии с Украиной вокруг "Дружбы"».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт и Братислава обратились к Загребу с просьбой разрешить транзит российской нефти по трубопроводу "Адрия". Он пояснил это тем, что хорватский маршрут не пострадал, а Украина "отказывается возобновить транзит нефти по трубопроводу «Дружба» по политическим причинам".

В Кремле заявили, что Киев занимается энергетическим шантажом страны – члена ЕС. Там добавили, что вопрос экспорта углеводородов в Венгрию, в том числе через Хорватию, обсуждается на корпоративном уровне.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".