"Официально прошу всех высоких представителей ЕС – председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, председателя Евросовета Антониу Кошту и главу дипломатии ЕС Каю Каллас – дистанцироваться от этих безобразных шантажистских заявлений Владимира Зеленского. Он перешел все красные линии", – сказал премьер Словакии.
По словам Фицо, украинский лидер злоупотребляет поддержкой Евросоюза и действует в ущерб странам блока. Премьер призвал не допустить того, чтобы "Зеленский думал, что мы его слуги и должны делать все, что он ожидает".
"Мы ему во всем помогаем, а он нам, наоборот, вредит. Сейчас он остановил нефть", – указал Фицо, имея в виду блокирование поставок топливного сырья по трубопроводу "Дружба" в Словакию и Венгрию.
"Он делает вид, что нефтепровод поврежден, хотя спутниковые снимки четко подтверждают, что это не так", – добавил премьер.
Накануне Зеленский в ходе заседания кабмина обратился к Орбану с резким предупреждением. "Надеемся, что одна особа в Евросоюзе не будет блокировать 90 млрд или первый транш из 90 млрд и у украинских воинов будет оружие, иначе дадим адрес этого человека нашим вооруженным силам, пусть они ему звонят и общаются с ним на своем языке", – сказал Зеленский.
Сам Орбан заявил, что не воспринимает высказывания украинского лидера Владимира Зеленского как личные угрозы и подчеркнул, что не позволит оказывать давление на его страну.
В Венгрии заявляют, что Киев шантажирует Будапешт, блокируя поставки нефти по трубопроводу "Дружба". По данным венгерской стороны, российская нефть не поступает в страну с 27 января. В Будапеште утверждают, что технически трубопровод восстановлен, а его работа не возобновляется по политическим причинам.
Венгерское правительство предприняло ответные шаги: прекратило поставки дизельного топлива на Украину и не разрешило ЕС выделить Киеву кредит в размере €90 млрд на военные цели.

