"Ненормально, когда с трех лет ребенку дают смартфон или планшет, чтобы он не отвлекал родителей. Это ненормально. Это влияет на психологическое развитие ребенка", – поделился министр.
Кравцов допустил, что предстоит определить возраст, с которого ребенку можно разрешать доступ к телефону. Инициатива пока не оформлена документально. Однако обсуждение идет, подчеркнул глава Минпросвещения.
Контекстом для обсуждения служит уже действующая в школах норма. С декабря 2023 года на уроках запрещено пользоваться мобильными телефонами. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Использование устройств допускается только при угрозе для жизни, пункт об образовательных целях исключается. При этом, как указано в законе, разрешено пользоваться мобильным телефоном и в "предусмотренных образовательной программой случаях, в которых <...> следует обращаться к электронным ресурсам".
Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что родители и учителя давно просили о введении такого запрета.
В испанском педиатрическом журнале Anales de Pediatría в 2025 году появился обзор, который подтверждает связь между использованием электронных устройств и ростом тревожности, депрессии, случаев самоповреждения, особенно у детей с существующими факторами риска.