"В четверг вечером, 30 апреля, Иран передал текст нового плана Пакистану в качестве посредника в переговорах с Соединёнными Штатами", – информирует телеканал.
По информации телеканала Al Mayadeen, первый этап предусматривает прекращение боевых действий и предоставление гарантий безопасности Ирану и Ливану. На втором этапе стороны должны договориться о механизмах управления Ормузским проливом. Обсуждение иранской ядерной программы возможно только на третьем этапе и исключительно после достижения согласия по первым двум пунктам.
Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника, президент США Дональд Трамп счел такие условия неприемлемыми. Газета The Wall Street Journal позднее написала, что он планирует долгосрочную блокаду Ирана, посчитав возобновление бомбардировок или полный выход из конфликта более рискованными сценариями.
Глава судебной власти Ирана Голям Хосейн Мохсени-Эджеи заявил, что исламская республика никогда не покидала стол переговоров, но диалог должен идти на рациональной основе и без давления. По его словам, противник, не достигший целей военным путем, не может навязывать требования в дипломатическом формате.
США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. По подсчетам иранской стороны, за 40 дней ударов погибли 3375 человек. 7 апреля Трамп объявил о двухнедельном обоюдном перемирии. Первый раунд переговоров прошел в Исламабаде 11 апреля, но стороны не смогли договориться о долгосрочном урегулировании.
21 апреля Трамп в одностороннем порядке продлил режим прекращения огня. Иранское государственное телевидение тогда же сообщило, что Тегеран не намерен признавать это решение и будет действовать исходя из собственных интересов.
Ранее Трамп усомнился в необходимости возобновлять удары по Ирану.