28 июля 2026
USD 78.02 -0.01 EUR 88.76 -0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Финляндии призвал Европу возобновить диалог с Россией по Украине

Президент Финляндии призвал Европу возобновить диалог с Россией по Украине

По словам Александра Стубба, между европейскими государствами и Москвой продолжаются как дипломатические, так и неформальные контакты.

"Я хотел бы, чтобы Европа вернулась к переговорам, восстановила диалог", – заявил он на форуме в президентской резиденции Култаранта.

Стубб подчеркнул, что в определенный момент необходимо будет возобновить диалог по украинскому урегулированию не только на общеевропейском уровне, но и в двустороннем формате между Москвой и Хельсинки.

Он также отметил, что Европе пора наладить дипломатический диалог с руководством России и добавил, что европейским странам следует скоординировать усилия в этом вопросе.

В Евросоюзе в последнее время активизировались призывы к возобновлению диалога с Москвой, параллельно идет обсуждение возможных посредников.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским 8 июня представили параметры возможного урегулирования конфликта на Украине.

Европейские лидеры поддержали прямые переговоры между Россией и Украиной с участием США и европейских стран и обозначили базовые элементы будущих договоренностей.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".