25 июня 2026
USD 74.77 +0.15 EUR 85.18 -0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство поддержало законопроект о закреплении принципа "бери или плати"

Правительство поддержало законопроект о закреплении принципа "бери или плати"

Законопроект закрепляет механизм "бери или плати", предоставляя предпринимателям возможность самостоятельно заранее прописывать в договоре фиксированную плату за односторонний отказ от исполнения обязательств, которая при добросовестном исполнении и незлоупотреблении правом не будет снижаться судами, в отличие, например, от неустойки или суммы компенсации фактических расходов.

Законопроект был разработан Минэкономразвития по поручению президента. Он вносит изменения в части первую и вторую Гражданского кодекса РФ, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития в четверг, 25 июня 2026 года.

Необходимость законодательных изменений в Минэкономразвития объясняют системной проблемой. Сейчас добросовестный поставщик, вложивший значительные средства в производство под конкретный заказ, остается без защиты, если заказчик в одностороннем порядке отказывается от договора на финальной стадии.

"В сложившейся судебной практике размер компенсации в подавляющем большинстве случаев снижается, и вместо запрашиваемой суммы компенсации контракта поставщик может получить лишь 5-30%, что делает масштабные инвестиции экономически неоправданными. Поправками в Гражданский кодекс закрепляем механизм гарантированного долгосрочного спроса на отечественную продукцию. По сути вводим плату за отказ от исполнения договора", – пояснил первый заместитель министра экономического развития России Максим Колесников.

Систему "бери или плати" при передаче электроэнергии крупным потребителям в России внедрили еще в феврале 2026 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".