23 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские гимнасты выиграли общий медальный зачет чемпионата Европы в Загребе

Российские гимнасты выиграли общий медальный зачет чемпионата Европы в Загребе

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Загребе завершился в воскресенье, 23 августа 2026 года: сборная России заняла первое место в общем медальном зачете, завоевав 28 наград – 10 золотых, 12 серебряных и шесть бронзовых. Италия стала второй (4-6-5), Великобритания – третьей (4-0-6).

На взрослом уровне российские гимнастки взяли шесть наград: три золота, серебро и две бронзы. Ангелина Мельникова победила в личном многоборье и опорном прыжке, а также завоевала бронзовые медали на бревне и в вольных упражнениях. Анна Калмыкова завоевала серебряную медаль в многоборье. Женская команда выиграла командное многоборье.

Мужская сборная России завоевала семь наград: пять серебряных и две бронзовые. В командном многоборье россияне уступили британцам 0,570 балла и стали вторыми. Арсений Духно завоевал серебряные медали в личном многоборье и вольных упражнениях. Илья Заика стал серебряным призером на кольцах, Алексей Усачев – серебряным призером в опорном прыжке. Даниел Маринов получил бронзовую медаль в многоборье, Савелий Съедин – бронзовую медаль на перекладине.

Российские спортсмены выступали на турнире без национальной символики, как команда WG2. Ранее European Gymnastics допустил, что на отдельных соревнованиях национальная символика России может отсутствовать из-за запрета местных властей.

Изначально участие российской сборной было под угрозой: 7 августа Хорватия отказала в визах девяти членам делегации, включая олимпийскую чемпионку Ангелину Мельникову. После переговоров большинство россиян все же получили визы и выступили на турнире.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".