30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЦБ заявили об отсутствии причин для создания Фонда плохих активов
Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

В ЦБ заявили об отсутствии причин для создания Фонда плохих активов

Банк России не видит веских оснований для создания Фонда плохих активов. Чтобы проблемные долги не копились на балансах банков, предпринимаются все необходимые меры, заявила в пятницу, 22 мая, глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе своей пресс-конференции.

В Центробанке заявили о дальнейшем росте годовой инфляции в России

Она пояснила, что фонды плохих активов создаются тогда, когда плохие долги накапливаются в таком объеме, что это может создавать угрозу финансовой стабильности системы в целом. Чтобы проблемные активы не скапливались на балансах банков, ЦБ и правительство активно помогают предприятиям-заемщикам, передает РИА Новости.

Так, Банк России принял ряд регуляторных послаблений, которые позволяют «признавать потери во времени», уточнила Набиуллина. ЦБ исходит из того, что часть заемщиков и часть активов, которые сейчас оцениваются как плохие, впоследствии могут восстановить свое кредитное качество.

Кроме того, Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор зафиксировал рост спроса на наличные деньги во время пандемии коронавируса. Россияне запасались наличными, чтобы совершить опережающие покупки и подготовиться к режиму самоизоляции, однако сейчас ситуация постепенно нормализуется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».