30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителей обяжут носить противосонные браслеты
Общество

Водителей обяжут носить противосонные браслеты

На данный момент сон водителя за рулем является одной из самых частых причин ДТП (20%). Многие автоконцерны уже давно работают над созданием систем контроля состояния водителей.

Со следующего года использовать средства, предупреждающие сон за рулем, обяжут водителей пассажирских автобусов. Не исключено, что новое требование коснется и водителей такси.

Разработкой нацстандарта, который установит требование к таким системам занимается Минтранс, сообщают «Ведомости». «Внедрение систем мониторинга, контроля и поддержания состояния водителей в пути обеспечивается на городском пассажирском транспорте вместимостью более восьми пассажирских мест», – пояснили в министерстве.

Сейчас применяются устройства, которые регистрируют наклон головы водителя – они издают звуковой сигнал. Помимо этого, есть гаджеты, которые следят за движением глаз. В России они тестируются в Туле и Великом Новгороде.

Что касается браслета на руку, то он работает с применением методов электромиографии. Еще один элемент системы – неинвазивный нейроинтерфейс. Он способен считывать активность головного мозга человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».