В августе текущего года Макаревич выступил с концертом в украинском Святогорске перед беженцами Донбасса. Проханов в статье «Певцы и подлецы», опубликованной в «Известиях», написал, что солист «Машины времени» пел для украинских военных, тем самым вдохновляя их на убийство мирных жителей.
Музыкант подал иск, где отметил, что испытал от суждений Проханова «нравственные страдания», и потребовал в качестве компенсации миллион рублей. Суд признал факты, изложенные в статье, неверными и обязал Проханова выплатить Макаревичу 500 тыс. рублей. «Известия» оплатят судебные издержки.
Напомним, что после вышеупомянутого концерта Макаревич подвергся гонениям в российском обществе: в Госдуме предложили лишить его государственных наград, а многие концерты «Машины времени» были отменены либо сорваны. Российские власти опровергли свою причастность к срыву концертов.
Как пишет РИА Новости, полученные от Проханова деньги Макаревич намерен пожертвовать в пользу детей-беженцев.