13 марта 2026
USD 79.07 EUR 91.39 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. По факту нападения на участницу Pussy Riot возбудили уголовное дело

По факту нападения на участницу Pussy Riot возбудили уголовное дело

Полиция Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по факту нападения на участницу группы Pussy Riot Марию Алехину в ресторане «Макдоналдс» в марте этого года, передает ИА «Интерфакс».

Об этом в четверг, 14 августа, сообщил адвокат Алехиной Евгений Губин.

Дело было возбуждено 13 августа по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). До этого в его возбуждении Алехиной отказывали трижды.

Нападение на Марию Алехину и другую участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову было совершено 6 марта этого года. В ресторане «Макдоналдс» девушек закидали твердыми предметами и едой, облили зеленкой. После инцидента девушек доставили в больницу. В твиттере арт-группы «Война» сообщалось, что у Толоконниковой после нападения в Нижнем Новгороде диагностировали «химический ожог глаза 1 степени», у Алехиной — сотрясение мозга.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".