12 марта 2026
USD 79.07 +0.33 EUR 91.94 +0.04
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ассоциация туроператоров заступилась за «Неву» перед Следственным комитетом

Ассоциация туроператоров заступилась за «Неву» перед Следственным комитетом

Ассоциация туроператоров России попросила Следственный комитет учесть, что турфирмы, в отношении которых завели дела, закрылись по разным причинам, а некоторые — такие, как «Нева», — вообще не нарушали закон. Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте Ассоциации.

В соответствевующем письме, направленном в Следственный комитет России на имя его главы Александра Бастрыкина, отмечалось, что компания «Нева», будучи лидером туристического рынка Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного федерального округа, действовала в полном соответствии с законами «Об основах туристской деятельности в РФ» и «О защите прав потребителей».

Отмечалось также, что, в отличие от многих других обанкротившихся операторов, «Нева» не имела задолженностей по заработной плате перед персоналом и имела наибольшую финансовую гарантию в стране — 454,2 миллинов рублей.

Напомним, 7 августа стало известно, что Следственный комитет возбудил дела о мошенничестве в отношении закрывшихся туристических компаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур».

По данным следствия, владельцы этих компаний знали о больших долгах перед партнерами и не могли погасить эти долги из средств компаний, но продолжали продавать путевки. Таким образом, считает следствие, турфирмы превратились в «финансовую пирамиду». О прекращении работы они объявили лишь после того, как их партнеры отказались в кредит перевозить и принимать туристов, купивших путевки.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".