5 ноября 2025
USD 80.89 -0.09 EUR 93.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия с 1 августа запрещает поставки украинской сои и подсолнечника

Россия с 1 августа запрещает поставки украинской сои и подсолнечника

С 1 августа решением Россельхознадзора запрещается ввоз в Россию подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов и шрота с Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирины Кугучиной, рекордный сбор сои в России, ожидаемый в 2014-2015 году, позволит не почувствовать отсутствие украинских бобов на российском рынке.

Ранее помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявлял, что в этих продуктах украинского производства неоднократно находили карантинные для России объекты, как амброзия полыннолистная и ценхрус малоцветковый.

Ранее ведомство запретило ввоз в РФ молока и молочной продукции с Украины и также усомнилось в качестве украинских конфет. Россельхознадзор запретил ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и посылках.

Недавно Россельхознадзор заявил, что может запретить ввоз не только молдавских и польских фруктов, что было сделано ранее, но и греческих.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".