Во вторник, 15 июля, стало известно о намерении Минобрнауки повысить минимальные проходные баллы единого госэкзамена (ЕГЭ). Об этом решении сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов в ходе совещания у премьер-министра по вопросам дальнейшего развития высшего образования в России.
"Мы разрабатываем целый ряд мер по повышению требований к качеству приема абитуриентов, - заявил Дмитрий Ливанов. - Ситуация, когда в вуз, особенно в технический вуз, поступает человек со средним баллом ЕГЭ 30-35-40 - является абсолютно недопустимой".
Министр таже отметил необходимость последовательного повышения пороговых значений для поступления на инженерные образовательные программы, что в перспективе способствует улучшению качества выпускаемых вузами специалистов.


