«Согласно пункту 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации в период исполнения ими соответствующих полномочий», - говорится в сообщении университета.
Руководство МГИМО сообщает, что приказ об увольнении Зубова будет отменен, однако вуз не отказывается от данной ранее оценки действий профессора: «Не меняя ранее данной оценки нарушения Положения об основных принципах корпоративного поведения, ректоратом принято решение приказ №649-к от 24.03.2014 года «Об увольнении ЗУБОВА А.Б.» отменить».
Профессора Зубова уволили из МГИМО 25 марта, указав, что он «сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИД России». Решение об увольнении профессора было принято после того, как в своих публикациях Зубков сравнил присоединение Крыма с аншлюсом Австрии гитлеровской Германией в 1938 году.