25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МГИМО отменил решение об увольнении профессора Зубова
Общество

МГИМО отменил решение об увольнении профессора Зубова

В университет поступило уведомление Территориальной избирательной комиссии района Хамовники города Москвы о том, что профессор Андрей Зубов является членом избирательной комиссии и не может быть уволен, сообщается на сайте МГИМО.

©

«Согласно пункту 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации в период исполнения ими соответствующих полномочий», - говорится в сообщении университета.

Руководство МГИМО сообщает, что приказ об увольнении Зубова будет отменен, однако вуз не отказывается от данной ранее оценки действий профессора: «Не меняя ранее данной оценки нарушения Положения об основных принципах корпоративного поведения, ректоратом принято решение приказ №649-к от 24.03.2014 года «Об увольнении ЗУБОВА А.Б.» отменить».

Профессора Зубова уволили из МГИМО 25 марта, указав, что он «сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИД России». Решение об увольнении профессора было принято после того, как в своих публикациях Зубков сравнил присоединение Крыма с аншлюсом Австрии гитлеровской Германией в 1938 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».