8 июля 2025
USD 78.84 +0.05 EUR 93.01 -0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цистерна с серной кислотой опрокинулась в Казахстане
авария Казахстан Происшествия

Цистерна с серной кислотой опрокинулась в Казахстане

Автоцистерна с серной кислотой опрокинулась в Казахстане на дороге Алма-Ата – Екатеринбург. Об этом сообщили в департаменте экологии Карагандинской области.

Там уточнили, что цистерна принадлежит ТОО «Sary-Arka Coppers Processing», ее емкость – 30 тонн. Всего она перевозила примерно 20 тонн кислоты, на дорогу вылилось восемь тонн, пишет «Интерфакс». Общая площадь разлива равняется 80 кв.м.

В департаменте также сообщили, что работы по ликвидации разлива осуществляет компания, которой принадлежит цистерна. О пробах почвы обещали сообщить дополнительно.

Ранее «Профиль» сообщал, что разлив топлива в Норильске признали самым масштабным на Земле. Авария произошла 29 мая: один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 получил повреждения. В результате вылилось около 21 тыс. тонн горючего.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".