30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стали известны подробности производства Lada Niva Travel
Lada АвтоВАЗ Автомобили

Стали известны подробности производства Lada Niva Travel

Автомобили Lada Niva Travel выпускают на предприятии "Лада Запад Тольятти" (ЛЗТ), которое в декабре 2019 года стало дочерней компанией "АвтоВАЗа". Эксперты рассказали о процессе производства машины.

©Пресс-служба губернатора Самарской области

По информации "За рулем", цеха окраски и сборки, вспомогательные цеха, административный корпус, а также площадка, где идет подготовка к отгрузке, занимают более 137 тыс. кв. метров. Также на заводе имеется более 1984 единиц различного технологического оборудования. Основные агрегаты и кузова в сборе поставляются с "АвтоВАЗа", а протяженность конвейера составляет 481 метр.

Отмечается, что с 2016 года платформу весом более 1,5 тонн, на которой находится кузов собираемого автомобиля, перемещает между линиями модифицированный штабелер, что исключает физические усилия сотрудников. А в 2017 году на стациях установки колес оборудовали пневматические манипуляторы. Они снимают колеса со стеллажей и ставят на машину.

На данный момент в сборке участвуют четыре роботизированные тележки, перевозящие двери на линию подсбора. До их внедрения платформы с дверьми перемещали работники завода. В прошлом году на окраске кузовов появилась система SSAR, благодаря которой можно отслеживать выполнение заказов по цветам и комплектациям.

Напомним, что в феврале 2021 года в России стартовали продажи новой Lada Niva Travel. Автомобиль доступен в пяти комплектациях и восьми цветах. Niva Travel представляет собой модернизированную версию Lada Niva, которая ранее выпускалась под брендом Chevrolet.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».