30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аномальная жара в ближайшие дни ожидается в нескольких регионах России
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды

Аномальная жара в ближайшие дни ожидается в нескольких регионах России

Синоптики прогнозируют в ближайшие дни жаркую погоду в нескольких регионах России. Об этом сообщили в Гидрометцентре утром в среду, 7 июля.

Аномально теплая погода ожидается в центре и на северо-западе европейской части России, Поволжья, Сибири, Урала и Дальнего Востока с 7 по 11 июля. Температура в этих зонах будет отклоняться от нормы на 7-15 градусов. Особая жара придет в Ненецкий автономный округ, Мурманскую область и Якутию. В этих регионах столбики термометра будут достигать более 30 градусов в дневное время, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он отметил, что в Мурманской области произойдет редчайшее событие – двузначная аномалия летом. В этом регионе температура воздуха прогреется до 15 градусов.

По словам метеоролога, заметные климатические аномалии также придут в Якутию. В ближайшие 5 дней воздух здесь будет прогреваться до +31 градуса. "В Якутии тоже редкое тепло – на 8-12 градусов температура выше нормы. Это значит, что температура там будет достигать +26-31 градуса", – сообщил Вильфанд.

В регионах Центрального федерального округа погода также окажется жаркой, температура будет выше климатической нормы на 7-8 градусов. Днем ожидаются показатели в районе +29-33. Жаркая погода ожидает также некоторые регионы Поволжья, Урала, Сибири и северо-запада европейской части России. В целом температура будет на 8-10 градусов выше нормы, и в каждой зоне перешагнет отметку в +30.

"На севере Пермского края температура будет выше нормы на 7 градусов 8-9 июля. Температура там будет +30-31. В Сибирском федеральном округе, Эвенкии, это север Красноярского края, – там аномалия +8 градусов, температура плюс +35. В Иркутской области будет до +34 градуса", – добавил Вильфанд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».