30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нежелательное соседство: какие растения нельзя сажать рядом с розами
агрегатор Общество советы цветы

Нежелательное соседство: какие растения нельзя сажать рядом с розами

Соседство с розами подойдет далеко не каждому растению. Известно, что в регионах с суровой зимой самая главная задача – обеспечить розам надежное зимнее укрытие. При смешанных посадках в таком случае появляется угроза выпревания под утеплением. Однако специалисты отмечают, что при посадке роз рядом с другими растениями они меньше болеют. И все же существуют некоторые ограничения на посадку роз рядом с другими цветами.

Роза и первоцветы

Часто можно увидеть рекомендацию сажать среди роз мелколуковичные, нарциссы, тюльпаны и даже гиацинты. Этого делать категорически нельзя, потому что тюльпанам и гиацинтам нужна ежегодная выкопка, которая может повредить корневую систему роз. Лучше отвести для весенних луковичных растений отдельное солнечное место на виду.

Ненужные соперники

Не следует сажать среди роз таких избыточно декоративных растений, как георгины, гладиолусы, клубневые бегонии. Они цветут приблизительно в одно время, затмевая все вокруг. Кроме того, их каждый сезон надо сажать и выкапывать, что несовместимо с выращиванием роз. К тому же, им требуется много места, плодородный грунт и особый уход, пишет 7dach.ru.

Опасные соседи

Недопустимы для посадки рядом с розами растения-агрессоры, которые размножаются подземными корневищами. Со временем такие цветы способны заполонить весь сад и погубить не только розы. Избавиться от них потом, не повредив корневую систему, очень сложно. Специалисты не советуют сажать рядом с розами такие растения, как вербейник точечный и вербейник клетровидный. Также для роз нежелательно соседство с ландышем майским, горцем птичьим, бруннерой весенней, анемоной японской, фиалкой рогатой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».