23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Превысил ли Трамп полномочия ради разгона манифестантов?
Дональд Трамп Зарубежье протесты США

Превысил ли Трамп полномочия ради разгона манифестантов?

Более 70% жителей Портленда, крупнейшего города штата Орегон на берегу Тихого океана, белые. Это необычно высокий для американских городов показатель. При этом Портленд – одна из столиц американского либерализма. Поэтому неудивительно, что после смерти Джорджа Флойда в городе начались массовые акции протеста. Они проходили относительно мирно на протяжении почти двух месяцев. Однако все изменилось, когда в середине июля в Портленде впервые были замечены люди в камуфляже без опознавательных знаков, начавшие без особых церемоний задерживать протестующих. Вскоре выяснилось, что это федеральные агенты, направленные в город по решению администрации Дональда Трампа. Многочисленные критики президента тут же заголосили, что он нарушил конституцию, направив в город федералов для расправы с несогласными. Насколько справедливы эти обвинения?

©Jason Redmond / AFP / East News

После того, как первые задержания были зафиксированы на видео, в соцсетях мгновенно появились версии, какое именно ведомство направило в Портленд своих бойцов. Нечто похожее происходило во время протестов в Вашингтоне в начале июня. Первоначально для охраны федеральных зданий там были задействованы представители сразу нескольких силовых структур, также не всегда точно идентифицированных. Однако в Вашингтоне ясности было больше. Под напором многочисленных репортеров федеральные агенты и их командиры все-таки представлялись, протестующих разгоняли полицейских силы, включая полицию парков, потом в столицу были введены армейские подразделения.

Сможет ли Америка пережить кризис, в котором она оказалась

Если на протесты в Вашингтоне Белый дом вынужден был реагировать в экстренном порядке, то интервенция федеральных сил в Портленд больше походила на тщательно спланированную акцию. Агенты были одеты в одинаковую форму без знаков различия, для передвижения использовали транспорт, принадлежность которого к тому или иному силовому ведомству установить было невозможно.

Ближе к концу июля стало известно, что загадочные отряды сформированы министерством внутренней безопасности при поддержке министерства юстиции. А их задача – защищать объекты федеральной власти от вандализма (основные протесты в Портленде развернулись вокруг здания федерального суда). На первый взгляд выглядело все логично, однако ситуация быстро оказалась политизирована в связи с предстоящими президентскими выборами.

С одной стороны, силовики в Портленде зачастую действовали по принципу «нападение – лучшая оборона». Они задерживали протестующих, даже если те находились довольно далеко от охраняемых объектов. Более того, официальные лица подтверждали, что возможны «профилактически-упреждающие» задержания. Эти действия поддержали руководители министерства внутренней безопасности и президент Трамп, с самого начала обещавшие, что после Портленда данная практика может быть распространена на другие города.

С другой стороны, настроенные критически по отношению к Трампу СМИ моментально переполнились публикациями, в которых президента обвиняли в широком спектре прегрешений. Это и нарушение конституции, и использование репрессий против политических противников, и попрание американских идеалов свободы и демократии, и многое другое.

В очень сложном положении оказались мэры. Большинство крупных американских городов, особенно те, где сильно протестное движение, управляется демократами. Они громогласно грозятся не пустить в подведомственные им города бойцов федеральных ведомств. Однако реальных полномочий для этого не имеют.

Как американский бизнес реагирует на протесты и движение Black Lives Matter

Есть в сложившейся ситуации и еще один нюанс. Во многих городах, охваченных протестами, криминогенная обстановка давно оставляет желать лучшего. Некоторые мэры-демократы признают, что собственными силами решить эту проблему не в состоянии и помощь Вашингтона им бы не помешала. Белый дом мог бы выделить им дополнительное финансирование или прислать опытных следователей. Однако эти следователи – такие же федеральные агенты, как и охотники за портлендскими манифестантами. Кого пришлет Трамп в ответ на просьбу градоначальников? Не начнут ли местные жители считать мэров предателями?

Пока градоначальники размышляют над этой проблемой, протестующие продолжают устраивать погромы. А Трамп использует эту ситуацию, чтобы набрать политические очки перед выборами. Президент уверяет избирателей, что демократы не способны бороться с преступностью, а их сторонники несут разрушение и хаос.

При этом, что бы там ни говорили противники Трампа, он не менял законодательство, не создавал новых силовых структур и не вводил особого положения в обход существующих правовых норм. Он просто пользуется полномочиями, полученными его предшественниками.

©John Rudoff / Anadolu Agency / AFP / East News

Министерство внутренней безопасности – самое молодое в Америке. Оно было создано в ноябре 2002-го в рамках ответа на теракты 11 сентября 2001 года. Экстремистам тогда удалось осуществить задуманное во многом из-за того, что между различными американскими силовыми ведомствами не было налажено нормальное взаимодействие (фактически же они порой не столько помогали друг другу, сколько конкурировали). Для повышения эффективности такого взаимодействия и было создано новое министерство.

Вместе были собраны подразделения других министерств, занимавшиеся вопросами обеспечения безопасности. Резон в этом был. Скажем, прежде береговая охрана относилась к министерству транспорта, а секретная служба, осуществляющая охрану руководства страны, к казначейству, министерству финансов.

Еще одним следствием теракта 11 сентября стала готовность многих американцев пожертвовать частью гражданских свобод и соблюдением правовых процедур ради обеспечения безопасности. Сообщений о злоупотреблениях долго ждать не пришлось. Сначала речь шла о нарушениях за пределами Соединенных Штатов – база Гуантанамо, секретные тюрьмы ЦРУ, обращение с заключенными в Ираке и Афганистане. Однако затем появилась информация и о правозащитных проблемах внутри самих США, о преследовании мусульман, действиях спецслужб в обход надзора судов, например, введении запрета для тысяч людей летать на самолетах, содержавшего ошибки без возможности подать протест для исправления этих ошибок. А затем бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден предоставил прессе материалы, доказывающие, что массовые нарушения гражданских прав и свобод характерны чуть ли не для всех американских спецслужб.

Бесцветная революция: протесты в США укрепят, а не изменят систему

У многих это вызывало возмущение. В Америке всегда были сильны правозащитные организации, и хватало сторонников ограничения полномочий спецслужб. Их много среди радикальных либералов и демократов в целом. Есть придерживающиеся таких взглядов и среди республиканцев – например, либертарианец Рэнд Пол, сенатор от Кентукки.

Однако большинство СМИ и политиков мейнстрима до недавнего времени воздерживались от яростной критики спецслужб. Хотя поводов для этой критики предостаточно. Давало их и министерство внутренней безопасности. В состав этого ведомства входит иммиграционная служба, где правозащитниками было обнаружено специальное подразделение, мешавшее получать мусульманам грин-карты и гражданство без серьезных на то оснований. Нарекания также вызывает практика депортаций и обращения с малолетними нелегалами. Демократы, в том числе причастные к работе предыдущей администрации, ругают миграционную политику Трампа, однако почему-то забывают, что при Обаме депортаций было не меньше, да и лагеря для малолетних нелегалов существовали.

Критикуют нынешнего президента и некоторые республиканцы, занимавшие ранее высокие посты. Хотя в годы работы администрации президента Буша-младшего они поддерживали его антитеррористическую кампанию со всеми сопутствовавшими ей перегибами. Сегодня же, когда у власти Дональд Трамп, нравящийся далеко не всем республиканцам, эти люди вспомнили о приоритете гражданских свобод и прав человека.

Эта дискуссия демонстрирует особенности американской политики, однако ничуть не помогает урегулировать кризис в Портленде и других американских городах. Протестующие продолжают осаждать здание суда и оказывать противодействие агентам министерства внутренней безопасности. Представим, что протестующие сумеют захватить или сжечь здание. Или, наоборот, после переговоров с властями Портленда и Орегона Вашингтон отзовет агентов. Что дальше? Какие проблемы американского общества это решит?

17 июля, спустя несколько дней после введения федеральных агентов в Портленд, скончался чернокожий конгрессмен Джон Льюис. Он был одним из сподвижников Мартина Лютера Кинга, активным борцом с сегрегацией, получившим в 1965-м травму головы во время разгона первого марша за гражданские права. При всей жестокости американской политической борьбы 1960-х, ее цели были понятны. Одним из результатов этой борьбы стало принятие в 1964 году Акта о гражданских правах. Сегодня в Америке растет ожесточенность, политическая поляризация, недовольство граждан происходящим в стране. Однако здравых предложений на тему нормализации ситуации практически не высказывается. И вряд ли соответствующие идеи появятся, если в ноябре Трамп проиграет выборы. Лишь одно можно утверждать точно: и следующие американские президенты будут использовать федеральных агентов, представляющих министерство внутренней безопасности и другие силовые ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».