26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2011 года: "Любят ли деньги счет?"

Архивная публикация 2011 года: "Любят ли деньги счет?"

В российских условиях внедрение системы планирования ресурсов предприятия - это постоянный поиск компромисса между тем, что есть, и тем, что должно быть. Постепенно рынок ERP-систем (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) приближается к насыщению. По данным международной аналитической компании Aberdeen Group, лишь 17% западных компаний в ближайшие годы планируют инвестировать в ERP. Развитие рынка ERP продолжается во многом за счет появления новых надстроек, узкоспециализированных решений, призванных обеспечивать эффективную работу отдельно взятых организаций.

В российских условиях внедрение системы планирования ресурсов предприятия - это постоянный поиск компромисса между тем, что есть, и тем, что должно быть. Постепенно рынок ERP-систем (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) приближается к насыщению. По данным международной аналитической компании Aberdeen Group, лишь 17% западных компаний в ближайшие годы планируют инвестировать в ERP. Развитие рынка ERP продолжается во многом за счет появления новых надстроек, узкоспециализированных решений, призванных обеспечивать эффективную работу отдельно взятых организаций.

ВИТАТЬ В "ОБЛАКАХ"
По словам директора департамента бизнес-решений компании "СИТРОНИКС ИТ" в России Кирилла Бурлюка, в последние годы на рынке наблюдается интерес к системам финансовой консолидации. Они наиболее актуальны для холдингов, групп компаний, имеющих разветвленную филиальную сеть или включающих в себя большое количество юридических лиц с различными видами деятельности. Подготовка посредством ERP-систем консолидированной финансовой отчетности стала общепринятой мировой практикой. Тенденцией, набирающей обороты, эксперт называет потребность государственных организаций в системах производственного планирования, стандартизации процессов для качественной поддержки и управления всеми ресурсами государственных и полугосударственных холдингов.
Главный тренд рынка ERP-систем, по мнению директора по развитию бизнеса компании "ФОРС" Николая Зезюлинского, - это переход от "монолитных" решений к системам-конструкторам, которые легко подстраиваются под требования заказчика. "Такие системы просты в эксплуатации и не требуют длительного обучения пользователей", - уточняет специалист.
Самой свежей тенденцией все без исключения эксперты, опрошенные "Профилем", считают перевод ERP-систем на "облачную" модель. Примером может служить такая область управления, как отношения с клиентами, на Западе она практически полностью перешла в "облака", а не функционирует на ресурсах самой компании. "Облачные" услуги очень удобны, - поясняет менеджер по ERP-решениям корпорации Microsoft в России Владимир Егоров, - так как позволяют сфокусироваться на бизнесе, сделать расходы более понятными и предсказуемыми". По словам эксперта, информационные технологии можно использовать как услугу технологических поставщиков, которые берут на себя заботу о вычислительных мощностях, гарантируют отказоустойчивоть и круглосуточную работу, масштабируемость, все необходимые обновления, интеграцию необходимых компонентов и т.п. "У заказчика остается одна простая задача - платить за реально используемые услуги в том количестве, в каком он их потребляет, - говорит Владимир Егоров. - По аналогии с электроэнергией: ведь все пользуются стандартными сетями, а свои генераторы держат лишь немногие организации и только для чрезвычайных ситуаций".
Как рассказал руководитель практики Oracle компании "Астерос Консалтинг" Михаил Шерстобитов, "в настоящее время на рынке наметилась тенденция к сближению двух классов систем - "тяжелые" становятся доступнее ("облачная" модель позволяет снизить затраты на лицензии), "легкие", напротив, дорожают и при этом расширяют функционал".
Среди прочих тенденций директор по продажам компании "НОРБИТ" (ГК "ЛАНИТ") Виталий Порубов отмечает переход ERP-систем на работу через мобильные устройства и развитие высокоскоростной аналитики (in-memory).

МЕСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
Эксперты предсказывают, что эти мировые тенденции в ближайшей перспективе станут определяющими и на отечественном рынке ERP. Пока же, по словам Кирилла Бурлюка, российские ERP-системы значительно отстают от западных с точки зрения функций учета, контроля, планирования затрат предприятия, и особенно в области бизнес-аналитики.
Нашим производителям программного обеспечения (ПО) для ERP сложно конкурировать с западными компаниями. Основные игроки рынка ERP отечественной сборки - системы "1С", "Парус" и "Галактика" - в большей степени удовлетворяют потребности в автоматизации бизнес-процессов малого и среднего бизнеса. Но на уровне Enterprise уверенной позиции у них пока нет. "Очевидно, что отечественные разработчики ERP должны стремиться соответствовать высоким стандартам, заданным западными компаниями, такими как Oracle, SAP и другие", - поясняет Кирилл Бурлюк.
Правда, при этом, как уточняет Михаил Шерстобитов, поскольку основной упор в стране делается на функции ведения фискального учета, та же система "1С" на нашем рынке имеет большую долю по сравнению с другими производителями "легких" ERP-систем. Все дело в том, что решения "1С" учитывают российскую специфику и требования законодательства, что является для них существенным преимуществом. К тому же подобные разработки дешевле - и с точки зрения покупки лицензии, и по стоимости внедрения.
Но готов ли российский бизнес к внедрению ERP-решений? "Законы ведения бизнеса везде одинаковы, - говорит Николай Зезюлинский. - Другое дело, что прозрачность и доступность информации, которую обеспечивает ERP-система, нужна далеко не всем. Отсюда и противодействие со стороны коллектива, с которым часто приходится сталкиваться при внедрении подобных проектов". Именно поэтому для успеха внедрения, по его мнению, необходима твердая воля руководителей высшего звена, которые четко понимают поставленные задачи и сами добиваются прозрачности и подконтрольности бизнес-процессов.
"Формализация процессов и прозрачность данных позволяет пресечь воровство и злоупотребления, - добавляет Виталий Порубов. - Кроме того, многие российские собственники владеют большим количеством разнородных активов, и им необходима консолидированная информация для управления всем холдингом".
Как считает Михаил Шерстобитов, в наших реалиях ERP-системы "ложатся" на бизнес все же гораздо сложнее, чем на Западе. Эксперт связывает это как с особенностями ведения бизнеса в нашей стране, так и с уровнем образования нашего менеджмента. "В западных учебниках буквально по шагам расписаны элементы бизнес-процессов из ERP-систем, поэтому на работу в компанию приходят менеджеры, уже понимающие их пользу и значение для предприятия, - поясняет эксперт. - Большинство российских руководителей не имеют такой подготовки и, внедряя подобные решения, переживают перелом сознания".
Помимо этого, в отечественной бизнес-практике много особенностей, которые просто несовместимы с ERP. Например, система не позволяет провести авансирование без договора (а в России это укоренившаяся бизнес-традиция), она обязательно требует наличия документа-основания. Еще один пример: постоянные споры поставщиков и заказчиков по поводу момента определения цены - ERP-система не допускает привычного нашему менталитету двоякого толкования этого вопроса. Поэтому внедрение ERP в российской компании - постоянный поиск компромиссов между особенностями ПО и сложившейся бизнес-практикой.

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

©

Сколько времени занимает внедрение ERP-систем? И сколько они в действительности стоят?
"Сроки зависят в первую очередь от объема проекта, - говорит Виталий Порубов. В среднем проект под ключ занимает 6-9 месяцев". Как уточняет Михаил Шерстобитов, до года - это срок внедрения "легких" ERP-систем, на "тяжелые" может уйти до полутора лет. Внедрять ERP можно и поэтапно, решая наиболее важные для управления задачи. "Практика показывает, что финансовый менеджмент в небольшой компании можно наладить за 10 дней, - рассказывает Владимир Егоров. - Конечно, внедрение производственного контура на машиностроительном заводе потребует куда больше времени". В любом случае, по его словам, организации платят не за скорость и не за удобство, хотя это тоже немаловажно, а за реальную картину бизнеса, за возможность управлять, за повышение эффективности бизнеса.
{PAGE}
Затраты на ERP-проекты обычно складываются из стоимости консалтинговых услуг, лицензий и необходимой инфраструктуры (серверного и телекоммуникационного оборудования). "В зависимости от специфики и размеров предприятия проект внедрения системы уровня SAP или Oracle может обойтись заказчику в $2-3 млн, - уточняет Михаил Шерстобитов. - Для "легких" решений цена вопроса около $1 млн".
В стоимость проекта закладывается и зарплата специалистов, а это как раз самое дорогое, напоминает Николай Зезюлинский. Стоимость труда специалистов существенно отличается в зависимости от уровня их квалификации, уникальности предлагаемой экспертизы, спроса, отрасли, средней цены на рынке на данный вид услуг и других факторов. Точно так же, как есть "дорогие" и "дешевые" врачи и адвокаты, существуют и в разной степени оплачиваемые ИТ-консультанты.
Окупается внедрение ERP, по мнению Кирилла Бурлюка, за счет грамотно составленной системы управления бизнес-процессами, включающей тщательное планирование на предпроектном этапе работ.
Михаил Шерстобитов называет конкретные сроки окупаемости - два с половиной - три года. За это время, по его словам, завершается проект по внедрению ERP-системы, персонал начинает эффективно работать с ней, приходит понимание ее необходимости, и получается реальная отдача от проекта.
А вот не окупает себя ERP в том случае, когда компания хочет перенести свои старые процессы и привычки в новую систему, уверен Виталий Порубов: "Все хотят прогресса, но никто не хочет меняться, но "старые процессы + новые технологии = дорогие старые процессы". Если же компания воспринимает процесс внедрения ERP как возможность измениться, пересмотреть свой бизнес, найти и реализовать новые возможности, то внедрение ERP себя полностью окупит. "У нас есть примеры, когда за три года после внедрения ERP оборот компании увеличивался втрое".
В идеале, по словам Николая Зезюлинского, свидетельствовать о том, что система себя окупила, конечно, должно повышение прибыльности. Но здесь, правда, бывает очень трудно вычленить, что именно повлияло на это - общее снижение издержек, более эффективная организация труда или что-то иное, поскольку зачастую все факторы действуют в совокупности.

СПРАВКА
Термин ERP был введен независимой аналитической компанией Gartner Group еще в 1990-е годы. Изначально в фокусе ERP была автоматизация управления ресурсами предприятий. Затем термин начал трактоваться более широко. Одним из самых емких и потому размытых понятий является определение ERP как корпоративной системы предприятия, открытой для всех участников, действующих в рамках интересов бизнеса.

КАКИЕ ERP-СИСТЕМЫ ВЫ СЕЙЧАС ПРЕДЛАГАЕТЕ?
ЭКСПЕРТЫ
Николай ЗЕЗЮЛИНСКИЙ,
директор по развитию бизнеса компании "ФОРС":
"В портфолио "ФОРС" - ERP-системы Oracle E-Business Suite и Oracle JD Edwards, комплексы бесшовно интегрированных бизнес-приложений, гибко настраиваемых под нужды заказчика независимо друг от друга в соответствии со спецификой его бизнес-процессов и объединенных единой платформой и единой нормативно-справочной информацией. Несмотря на то, что это полнофункциональные комплексные решения, они могут легко модифицироваться по требованию заказчика. Срок внедрения при этом составляет несколько месяцев, а не лет - при минимальном вмешательстве в сложившиеся бизнес-процессы предприятия. Все чаще заказчики приобретают не всю систему целиком, а отдельные модули или бизнес-приложения, автоматизирующие какую-то одну область - финансы, взаимоотношения с клиентами, управление персоналом и т.д. Дополнительная экономия ресурсов достигается за счет правильно выстроенной архитектуры решения, обеспечения полной интеграции действующих систем и возможности дальнейшего улучшения их функциональности. Помимо дистрибуции этих продуктов "ФОРС" развивает практику по их внедрению, настройке, консалтингу и предоставляет услуги сертифицированной технической поддержки".

КЕЙС
ERP ДЛЯ "БАШНЕФТИ"
Специалистами компании "СИТРОНИКС ИТ" создан первый на российском рынке мобильный дата-центр с использованием оборудования Cisco, HP, EMC, на базе которого внедрена ERP-система SAP.
Проект создания высокопроизводительной, отказоустойчивой информационной инфраструктуры реализован c ис-пользованием собственной разработки "СИТРОНИКС ИТ" - мобильного центра обработки данных Daterium-3.
В целях повышения операционной эффективности управления в прошлом году АНК "Башнефть" приступила к комплексной автоматизации ключевых бизнес-процессов. Для решения этой задачи использовалась промышленная система управления ресурсами предприятия SAP. Обеспечение бесперебойной работы бизнес-приложений, входящих в состав ERP SAP, потребовало создания ИТ-инфраструктуры, отличающейся высокой надежностью, отказоустойчивостью и производительностью.
Для выполнения указанных задач проектной командой "СИТРОНИКС ИТ" была спроектирована уникальная конфигурация - МЦОД Daterium-3, - предназначенная для размещения оборудования класса Hi-End от ведущих мировых вендоров.
На данный момент в "Башнефти" успешно развернут мобильный центр обработки данных Daterium-3, на базе которого инсталлирована промышленная ERP-система SAP, рассчитанная на обслуживание ключевых бизнес-процессов компании. Проект "СИТРОНИКС ИТ" является одним из немногих примеров функционирования оборудования уровня Hi-End в мобильном дата-центре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».