26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Мир да любовь"

Архивная публикация 2008 года: "Мир да любовь"

Выступление Дмитрия Медведева на саммите РФ - Евросоюз

Выступление Дмитрия Медведева на саммите РФ - Евросоюз

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил признательность президенту Франции за помощь в преодолении наиболее острой фазы кризиса на Кавказе и содействие в выработке мирных договоренностей, сообщает РИА Новости.

Медведев подчеркнул, что Россия и Евросоюз смогли действовать скоординированно и результативно. «Жизнь показала, что, во-первых, альтернативы прямым переговорам не существует», - сказал он на пресс- конференции по итогам саммита РФ-Евросоюз. «Во-вторых, что действующие механизмы безопасности не совершенны»,- добавил Медведев.

Что касается признания республик, глава государства выразил бескопромиссную позицию: решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии «окончательное и бесповоротное». Признание Россией независимости этих республик, подвергшихся агрессии со стороны Грузии, - «это не повод для игрищ, а выверенное государственное решение», подчеркнул российский лидер. Медведев заверил, что Россия будет выстраивать с ними «полномасштабные государственные отношения».

Затем президент РФ добавил, что Россия полностью признает территориальную целостность Грузии с учетом признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

По вопросам евробезопасности Россия и Евросоюз договорились продолжить переговоры о принятии нового базового соглашения о сотрудничестве и партнерстве, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. «Мы также говорили о саммите в Вашингтоне. Технические, финансовые, экономические предложения России очень качественные, и они очень схожи с европейскими предложениями», - подтвердил президент Франции Николя Саркози.

Также Европейский союз выразил свою заинтересованность во вступлении России в ВТО. «Мы поддерживаем вступление России в ВТО, мы поддерживаем предложения президента Медведева относительно развития российской экономики, в частности, желания РФ вступить в ВТО», - сказал глава Еврокомисси.

Баррозу также подчеркнул, что РФ и ЕС «нужно углублять диалог, особенно в энергетической области». «Недавно мы одобрили стратегию энергетической безопасности и хотели бы сотрудничать с Россией в этой области», - сказал Баррозу.

Относительно самой злободневной темы - финансового кризиса - тут Медведев отметил, что позиции России и Евросоюза по вопросам преодоления кризиса практически полностью сопадают. Глава российского государства предложил после встречи в Вашингтоне в достаточно короткие сроки провести новый саммит по финансовому кризису.

При этом он подчеркнул, что для противодействия финансовому кризису "нужен полномасштабный ответ, программа действий, а не просто набор деклараций".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».