29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Кореец из Аризоны
Автомобили

Кореец из Аризоны

Новый Tucson – это не рестайлинг предыдущей версии ( ix35), а во всех смыслах новая машина. Кроссовер поменял экстерьер, обзавелся более роскошным интерьером и множеством новых технологий и сервисов помощи водителю. Чтобы в полной мере оценить корейскую новинку, журнал «Профиль» провел тест-драйв Hyundai Tucson.

Маркетологи давно смекнули, что красивые автомобили надо показывать в красивых местах. В таких, где окружающий пейзаж уже изначально настраивает тест-пилота на благодушный лад, а машина только усиливает эту гармонию, органично вписываясь в изначально заданные рамки. Контрасты в данном случае грубы и неуместны. Именно поэтому первый официальный тест-драйв Hyundai Tucson было решено провести в Армении. «Места у нас здесь красивые, а дороги – разные!» – осторожно говорят местные жители, недоверчиво заглядывая под брюхо новинки: как там дела с клиренсом? Зря они это. Положа руку на сердце, скажу, что дорожный просвет не самая главная характеристика современного кроссовера. У подавляющего большинства «одноклассников» он составляет примерно 18–19 см, редко – 20. У Hyundai Tucson – 18,2. Этого более чем достаточно для новой асфальтированной дороги через Селимский перевал, построенной стараниями небезызвестного Кирка Керкоряна (американский миллиардер армянского происхождения, умер в прошлом году. – «Профиль»). Если ехать аккуратно, то хватило бы и для старого грунтового серпантина, по которому еще несколько лет назад ездили обитатели этих мест. Но, боюсь, это было бы уже не так гармонично. Путь, который по асфальту проделываешь за минуты, занял бы часы или даже дни, как иногда бывает, если не повезет с погодой. Да и не внедорожник Tucson все же. В инструкции так черным по белому и написано: допускается, мол, эксплуатация на ровных дорогах без покрытия. Ровных! Хотя по сравнению с предшественником кроссовер слегка приподнялся над землей – у ix35 клиренс составлял примерно на сантиметр меньше.

За счет того, что кузов нового Hyundai Tucson слегка «поджали» снизу и увеличили в ширину, он стал выглядеть немного приземистее ix35, зато солиднее. Про «струящиеся формы» и прочие красивости, понятные только тонко организованному азиатскому менталитету, больше не говорят. Наших этим не проймешь. Российским потенциальным покупателям важнее, что машина стала очень похожа на куда более дорогой кроссовер Hyundai Santa Fe. Настолько похожа, что хочется поставить их рядом для сравнения. А поставив, вы удивитесь, обнаружив, что общих черт у них не так уж и много. Просто взгляд в первую очередь цепляется за крупную шестиугольную радиаторную решетку, которая отныне стала характерным признаком всех новых моделей от Hyundai. Вот она-то и задает общий тон и придает моделям кажущееся сходство.

На ступеньку выше

Фото: Hyundai
©Фото: Hyundai
Новый Tucson вообще куда больше хочется сравнивать с его старшим братом, я имею в виду Santa Fe, нежели с «ай-иксовым» предшественником. Это желание только усиливается, стоит открыть дверь и сесть в машину. Не случайно практический интерес местных жителей, встреченных нами на перевале, мгновенно сменялся на гипотетический, стоило им только заглянуть в машину. Внутри она выглядит дорого. Даже слишком дорого для обычных армянских автомобилистов, если среди них нет родственников и наследников уже упомянутого Керкоряна, естественно. По качеству проработки интерьера новичок оставил своего предшественника ix35 далеко позади. Пожалуй, по комфортабельности салона он превосходит не только большинство конкурентов, но отчасти и уже упомянутый Hyundai Santa Fe, относящийся к более высокому и престижному классу. А уж такие опции, как, например, вентиляция передних сидений, в этом классе автомобилей есть только у него!

Понятно, что наличие системы вентиляции кресел с первого взгляда, конечно, не увидишь. Зато увидишь стильную «горизонтально ориентированную» переднюю панель, эффектную приборную доску Supervision и большой, 8‑дюймовый экран штатной мультимедийной системы. Новому кроссоверу – все новое! Уровень исполнения, так же как и качество отделочных материалов, на высоте. Да и сами кресла, разработанные с чистого листа, с улучшенным профилем и усиленной боковой поддержкой, производят впечатление еще до того, как в них усядешься. И это, отметьте, вам говорит не субтильный корейский автор официального пресс-релиза, а вполне себе аутентичный россиянин размером с двух среднестатистических корейцев! Сидеть действительно удобно. Да и рулевая колонка теперь регулируется по вылету…

Перечислять же здесь все возможное оборудование сложно: в самых богатых версиях есть решительно все, что только можно пожелать, включая умеющую самостоятельно подруливать систему удержания в ряду и автопарковщик. Хоть для параллельной, хоть перпендикулярной парковки. А уж какой, прямо-таки детский, восторг вызывает у всех система автоматического открывания багажника! Не надо махать под бампером ногой или делать пассы руками. Достаточно подойти к корме машины с ключами в кармане, и дверца откроется. Закрыть ее, кстати, можно, нажав на кнопку. Коллеги во время тест-драйва развлекались от души: к автомобилю и подходили, и подбегали, и подкрадывались. Работает! Несколько озадачивает лишь некоторая задержка, во время которой успеваешь усомниться, распознала ли машина свой ключ или нет?

Фото: Hyundai
©Фото: Hyundai

Фото: Hyundai
©Фото: Hyundai

Про новое и старое

Обычно грань между совсем и не совсем новым весьма расплывчата. Чтобы не городить огород из непонятных покупателям иностранных слов типа «рестайлинга» или «фейслифтинга», новыми частенько называют модели даже со слегка видоизмененными фарами. Маркетинг, куда деваться! Но это, как вы уже наверняка поняли, не наш случай. Найти в Hyundai Tucson что-то «старое» можно, только открыв капот. На нашем рынке новый Tucson будет предлагаться с четырьмя вариантами двигателей, три из которых нам уже хорошо знакомы. Самая доступная версия станет оснащаться 132‑сильным бензиновым мотором объемом 1,6 л. Такая машина может быть только переднеприводной и только с механической трансмиссией. Ее вполне можно считать эдаким «входным билетом» в мир кроссоверов от Hyundai. Дальше (имеется в виду – дороже) возможны варианты. Двухлитровый 150‑сильный бензиновый двигатель и 185‑сильный дизель перекочевали сюда с ix35 после легкой модернизации. А вот Hyundai Tucson 1.6 Turbo – это новинка из новинок. На нем стоит совершенно новый, 1,6‑литровый турбированный мотор мощностью 177 л. с. И что самое главное, он сочетается только с новейшей 7‑ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Вы, возможно, слышали, что уже давно в кулуарах поговаривали о готовящейся втайне от всего мира корейской версии DSG? Вот она, встречайте!

Рассказы про плюсы и минусы роботизированных трансмиссий, наверное, уже набили всем оскомину. И вывод из долгих обсуждений можно сделать только один: лучший «робот» – это тот, которого ты не замечаешь. На новом Tucson именно такой. Как ни прислушивайся, а моменты переключений лучше всего заметны по индикации на приборной панели. Легкая заминка чувствуется только тогда, когда после резкого сброса газа вновь выжимаешь педаль в пол. Что ж, робот, он тем и отличается от человека, что не понимает нелогичных действий. А их нередко приходится совершать на дорогах Армении. Тут все так ездят – горячий южный темперамент, однако. Стараемся подстраиваться. И это удается! Турбированный мотор отлично согласован с новым 7‑ступенчатым роботом. Их тандем наделяет машину недюжинной динамикой, которой изначально от нее даже не ждешь. Ну правда не ждешь, 1,6 л – это же совсем немного!

Имя собственное
Первый компактный кроссовер марки Hyundai появился в 2004 году. Изначально он был ориентирован на североамериканский рынок, поэтому и имя ему дали американское. Tucson – это город в штате Аризона. Но уже во втором поколении, выпущенном в 2009 году, модель переименовали в ix35. В то время у компании Hyundai была следующая концепция: автомобилям, предназначенным для внутреннего корейского и ряда локальных рынков, давали имена собственные, а европейские модели, разработанные и производимые в Старом Свете, обозначали буквенно-цифровыми индексами. Но это как-то не прижилось. Новый кроссовер разрабатывался в Европе, производится на заводе Hyundai в Чехии, но имя все равно, получил американское. Не потому ли, что покупатели стали путаться во всех этих «i» и «x», которые стараниями маркетологов в последнее время сыпятся на нас со всех сторон?

По Шелковому пути

Честно говоря, за рулем нового Hyundai Tucson Turbo даже как-то не хочется задумываться о рабочем объеме, крутящем моменте и передаточных числах. Есть куча других, куда более интересных и приятных занятий. Можно получать удовольствие от вождения – Tucson в умелых руках способен на многое, поверьте, а можно расслабиться и наслаждаться комфортом. Готов утверждать: Hyundai Tucson – самый тихий автомобиль в своем классе. Сами корейцы рассказывают, что немало сил потратили на разработку и доводку его шумоизоляции. Спору нет, удалось. На фоне новичка его 35‑й предшественник кажется музыкальной шкатулкой, и магнитола тут вовсе ни при чем. Но с арками задних колес можно было бы поработать еще, какие-то звуки с той стороны в салон все же просачиваются. Но это не беда, будет на чем сосредоточиться при плановом рестайлинге.

Фото: Hyundai
©Фото: Hyundai

Фото: Hyundai
©Фото: Hyundai

Очень понравилась подвеска, долгое время справедливо считавшаяся чуть ли не главным слабым местом всех корейских машин. Какие-то из них обвиняли в аморфной мягкости, какие-то – в погремушечной жесткости… Эти времена прошли, забудьте. Подвеска нового Hyundai Tucson собранная, энергоемкая и при этом отнюдь не зубодробительная. В быстрых виражах машина не «плывет» и четко держит траекторию. Вдобавок благодаря новой системе полного привода с возможностью управления тягой в поворотах (АТСС) автомобиль охотно ввинчивается в виражи даже тогда, когда по всем законам физики и здравого смысла он просто обязан был бы начать соскальзывать наружу. Вся хитрость – в перераспределении крутящего момента и одновременном притормаживании внутренних по отношению к радиусу поворота колес. Из-за этого создается дополнительный поворачивающий момент, аккуратно направляющий машину по нужной траектории.

А на «разных» – помните, о чем нас предупреждали местные жители? – армянских дорогах подвеска невозмутимо фильтрует все их тяготы, невзгоды и недостатки. Замкнуть ее до пробоя мне ни разу не удалось даже на солидных ухабах, оставшихся, по всей видимости, с тех времен, когда через эти горы ходили караваны с грузом шелков из Азии в Европу. На этом месте так и хочется обыграть ассоциацию первого порядка и написать, что машина тоже идет как по шелку. Воздержусь. Незначительная «мелочевка» от жестких стыков и мелких камешков на кузов все же приходит. Правда, скорее всего, в этом вина не амортизаторов, а излишне низкопрофильных шин, которые вкупе с красивыми литыми дисками устанавливаются на богатые версии кроссовера. Кстати, если вас все же не покидает желание съехать с твердого покрытия и испытать внедорожные качества нового Tucson, просто посмотрите на протектор штатных покрышек. Обещаю, покинет! Все же он не внедорожник, что бы вам ни рассказывали ушлые менеджеры в автосалонах. Просто кроссовер. Хотя и один из самых гармоничных и, на мой взгляд, сбалансированных на рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама