23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Проецируя на себя
Операция по демилитаризации Украины Украина Экспертное мнение Южная Корея

Проецируя на себя

Какие выводы из происходящего с Украиной делает Южная Корея

События вокруг Украины в последние дни находятся на первых полосах южнокорейских газет. Это крайне необычно для страны, в которой не слишком-то интересуются миром за пределами Восточной Азии. На моей памяти о сюжетах, связанных с Россией, в Корее вообще никогда столько не писали. Так много внимания событиям за рубежом здесь уделяют очень редко, а если говорить о событиях, связанных с Россией, – то, похоже, такое происходит впервые.

Ланьков

Андрей Ланьков

©Lee Jin-man/AP/TASS

Обобщить суть публикаций можно так: «слабая страна подверглась нападению со стороны сильного соседа, который отнял у нее часть территории и может отнять больше». Альтернативных трактовок в печати практически нет.

Впрочем, надо отдать должное корейским комментаторам – про нюансы они не забывают. В СМИ часто подчеркивают: в Донбассе сильны пророссийские настроения, а к киевскому правительству отношение неоднозначное. Можно вспомнить, что присоединение Крыма (о котором писали много меньше) в южнокорейской печати трактовалось нейтрально или даже с одобрительно – в пророссийских настроениях крымчан тогда не сомневались и о них писали довольно много.

При этом эмоциональная вовлеченность корейцев в ситуацию невелика. Об Украине они знают мало, да и Россия традиционно не воспринимается в южнокорейском сознании как по-настоящему серьезный международный игрок. То есть всем понятно, что Россия – страна большая и временами важная, но в типичной картине мира рядового корейца она занимает скромное место. В общем, несмотря на всё сказанное выше, корейцы не то чтобы сильно переживали за украинцев.

Примечательно, что, хотя местная пресса четко делится на левую и правую, комментарии по поводу Украины выдержаны в едином ключе. Часто звучит мысль: теперь уж точно Северная Корея не откажется от ядерного оружия. Дескать, раньше аргументами в пользу необходимости иметь такое оружие служили примеры Ирака и Ливии, а теперь в этот ряд добавилась и Украина. Будапештский меморандум 1994 года, в соответствии с которым Украина сдала 1800 ядерных зарядов, не поминает сейчас только ленивый.

Почему в Южной Корее к США относятся с такой любовью

В целом как правые, так и левые считают: США и Запад Украину сдали, отказавшись всерьез защищать. В этой связи задается вопрос: какова будет судьба Южной Кореи, если она попадет в серьезную заваруху с КНДР или Китаем. Сомнения в надежности союза с Америкой усилились. Правда, парадоксальным образом эти сомнения сочетаются с укреплением уверенности в том, что союз с США необходим. Особенно активно продавливают эту идею правые, которые традиционно настроены радикально проамерикански, но есть такие настроения и у левых.

Показательно, что левая, националистическая и проправительственная газета «Хангере синмун», которая все время бичует американскую внешнюю политику и готовность правых сотрудничать с США, 24 февраля возмутилась тем, что администрация Мун Чжэ Ина не заявила о поддержке Украины и об участии в санкциях. Если знать и понимать, как видит мир основная аудитория этой газеты (левые националисты), то логику этой позиции понять можно. Но все равно странно видеть на страницах издания борцов с «вашингтонским неоимпериализмом» похвалы в адрес США и критику Сеула за нежелание следовать в фарватере Белого дома.

Администрация Мун Чжэ Ина действительно пытается лавировать и отношений с Москвой не портить. В этом нет ничего удивительного: среди заметных союзников США Южная Корея всегда была одной из самых пророссийских стран. Впрочем, начало полномасштабной войны может привести к тому, что Сеул все-таки введет санкции, хотя, скорее всего, мягкие.

События на Украине придали импульс дискуссии о безъядерном статусе Южной Кореи. Согласно опросам, 70% граждан считают, что их стране надо срочно обзавестись собственной ядерной бомбой. Опять-таки, этого мнения придерживаются как правые, так и левые. Скорее всего, эти ядерные мечтания южнокорейского народа так и не станут явью, но их усиление весьма характерно.

Наконец, заметен и рост опасений по поводу Китая. Все чаще говорят, что Корее надо быть готовой к возникновению проблем в отношениях с Большим восточным соседом. Что это за проблемы – не очень понятно, но разговоры о них ведут оживленные.

Как бы то ни было, но ситуация вокруг Украины меняется стремительно, и отношение к ней в Корее может измениться тоже.

Автор – профессор университета Кунмин (Сеул)

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».