25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Новогодняя киноафиша 2019-2020
Культура праздники сериалы

Новогодняя киноафиша 2019-2020

Кино

Потенциальный хит о декабристах

Россия / В прокате с 26 декабря

«Союз спасения» – большой российский фильм о восстании декабристов (впрочем, события охватывают период с 1814 по 1826 год), снятый режиссером «Адмирала» и «Викинга» Андреем Кравчуком. В главных ролях – сплошь топовые молодые звезды: Леонид Бичевин, Антон Шагин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский.

То ли герой, то ли преступник

США / В прокате с 9 января

Новая картина Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла» рассказывает о маленьком, но постыдном эпизоде американской истории. В 1996 году охранник Ричард Джуэлл (Пол Уолтер Хаузер) своими действиями минимизировал количество человеческих жертв теракта на Олимпийских играх в Атланте. Через несколько дней его самого объявили подозреваемым. В ролях также Сэм Рокуэлл, Оливия Уайлд, Джон Хэмм, Кэти Бейтс.

Пришельцы возвращаются в Чертаново

Россия / В прокате с 1 января

«Вторжение» Федора Бондарчука – это сиквел «Притяжения», в котором героиня Ирины Старшенбаум Юля выбирала между гопником из Чертанова с лицом Александра Петрова и пришельцем в исполнении Риналя Мухаметова. У Бондарчука получилась чуть ли не подростковая фантастика в духе «Сумерек», затрагивающая при этом острые социальные проблемы. После событий первого фильма проходит 3 года. У Юли после контакта с внеземными технологиями появляются необычные способности, которые могут быть опасными.

Голый Идрис Эльба с хвостом

Великобритания, США / В прокате со 2 января

Киноверсия бродвейского мюзикла «Кошки» – одна из самых диких премьер новогодних праздников, но, возможно, именно такой китч и стоит смотреть в первые январские дни. Покрытые шерстью, поющие и танцующие Идрис Эльба, Джуди Денч, Йен МакКеллен, Тейлор Свифт и другие звезды с пушистыми хвостами и кошачьими ушами – почему бы и нет? Поставил эту радость, которую уже шутливо назвали хоррором, Том Хупер, автор картин «Король говорит!» и «Отверженные».

©Working Title Films

Одиночество в самом романтичном городе

Франция, Бельгия / В прокате со 2 января

В новогодние праздники особенно хорошо смотрятся романтические комедии, тем более французские, обладающие особым шармом. «Он и она» – именно такая картина, снятая Седриком Клапишем, автором трилогии «Испанка» – «Красотки» – «Китайская головоломка» с Одри Тоту и Роменом Дюрисом. Герои фильма ищут свою любовь, но не замечают ее прямо у себя под носом: они ходят по одним и тем же местам в Париже, но никогда не встречались. Клапиш назвал «Он и она» «портретом Парижа наших дней».

©Ce Qui Me Meut

Блуждание в лабиринтах разума

Италия / В прокате с 9 января

Два года назад в российском прокате была «Девушка в тумане» – экранизация запутанного детектива Донато Карризи, самим писателем и срежиссированная. Теперь выходит его же «Девушка в лабиринте», где компанию Тони Сервилло в кадре составляет уже не Жан Рено, а Дастин Хоффман. 28‑летняя девушка пятнадцать лет была в заточении, но ей удалось сбежать от своего похитителя. Криминальный психолог должен проникнуть в ее сознание, чтобы отыскать преступника.

©Colorado Film Production

Из мажоров – в холопы

Россия / В прокате с 26 декабря

Режиссер Клим Шипенко вскоре после смелого и остроактуального «Текста» выпускает еще один фильм – комедию «Холоп». Персонаж Милоша Биковича, беспринципный мажор Гриша, однажды просыпается в барской усадьбе 1860 года. На самом деле это отец героя решил таким образом его перевоспитать, наняв для реконструкции эпохи целую съемочную группу, но Гриша, ставший теперь холопом, ни о чем не догадывается. Также в картине заняты Александра Бортич, Иван Охлобыстин, Мария Миронова.

Премия
«Золотой глобус»-2020

5 января
в Лос-Анджелесе

На премию Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический фильм» в этот раз претендуют «Ирландец», «1917», «Два Папы», «Джокер» и «Брачная история». Лучшей комедией могут быть названы «Однажды… в Голливуде», «Достать ножи», «Кролик Джоджо», «Рокетмен» и «Меня зовут Долемайт». Церемонию проведет Рики Джервейс.

©Heyday Films

Детские каникулы

«Ходячий замок»

Япония / В прокате с 26 декабря

В повторный прокат выходит один из самых волшебных и эффектных мультфильмов великого Хаяо Миядзаки. Молодая девушка в теле старухи, прекрасный маг, удивительный дом на курьих ножках – и все это на большом экране.

«Иван Царевич и Серый Волк 4»

Россия / В прокате с 26 декабря

В Трисемнадцатом царстве должен пройти вокальный конкурс, и от Тридевятого царства туда отправляют в качестве участника Кота-ученого, который и так все время поет – правда, на крышах.

«Красные туфельки и семь гномов»

Южная Корея / В прокате с 1 января

Злая ведьма заколдовала семерых принцев – теперь они выглядят, как зеленые гномы. Девушка из сказочного королевства нашла волшебные красные туфли: надевая их, она становится стройной красавицей. Только героиня сможет помочь принцам вернуть свой прежний облик.

«Камуфляж и шпионаж»

США / В прокате с 9 января

Крутой шпион Лэнс Стерлинг (Уилл Смит) вынужден объединиться с юным гением технологий Уолтером Беккетом (Том Холланд), чтобы выполнить задание. Благодаря гению Уолтера Лэнс превращается в… голубя.

Сериалы

«Дракула»

Великобритания / С 1 января на BBC One, с 4 января на Netflix
Пока «Шерлок» на паузе (впрочем, совершенно не факт, что новые серии вообще будут снимать), его создатели Стивен Моффат и Марк Гэтисс приготовили для нас новый подарок. В трехсерийном мини-сериале «Дракула» знаменитого кровопийцу изображает датчанин Клас Банг из шведского фильма «Квадрат», завоевавшего «Золотую пальмовую ветвь». Судя по трейлеру, будет аутентично: кроваво и пугающе.

©Hartswood Films

«Доктор Кто»

Великобритания / С 1 января на BBC One
Зимние каникулы – время британских сериалов: подоспел и новый сезон культового «Доктора Кто». В главной роли по-прежнему Джоди Уиттакер – первая в истории женщина в образе Доктора.

«Новый Папа»

Италия, Франция, Испания, США / C 10 января в «Амедиатеке»
Продолжение сериала Паоло Соррентино «Молодой Папа» поклонники ждут с особенным нетерпением: ведь помимо Джуда Лоу в «Новом Папе» снялся сам Джон Малкович. Поскольку Пий XIII находится в коме, кардиналы вынуждены выбрать нового понтифика, но тут герой Джуда Лоу приходит в себя. В одной из значимых ролей занята также Юлия Снигирь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».