Реклама АО "Восточный порт". erid: LjN8K7jes
18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Фундамент эффективности
Восточный порт Восточный порт

Фундамент эффективности

АО «Восточный Порт» – это современный специализированный терминал и одна из крупнейших стивидорных компаний не только Дальнего Востока, но и всей страны. При этом стивидор широко известен не только как компания, осуществляющая экологически безопасную перевалку угольной продукции, но и как яркий пример социально ответственного предприятия. Как удается выстроить партнерские отношения с сотрудниками, «Профилю» рассказала директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК» Ирина Ольховская.

Директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО

Директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО "УГМК" Ирина Ольховская

©Пресс-служба АО "Восточный Порт"

– Ирина Владимировна, что лежит в основе социальной ответственности АО «Восточный Порт»?

– Мы считаем, что эффективная социальная политика и ответственные, партнерские отношения с работниками и их семьями – важный фактор для долгосрочного устойчивого развития компании. «Восточный Порт» – это градообразующее предприятие, расположенное на берегу бухты Врангеля вдали от жилых массивов одноименного поселка. Сегодня в компании трудоустроены более 2100 человек. Работают здесь часто целыми династиями – профессия передается от родителей детям.

Заботясь о своих сотрудниках и жителях поселка, «Восточный Порт» поддерживает работу крупных объектов ЖКХ поселка, принимает самое активное участие в благоустройстве и социальной жизни.

Кроме того, АО «Восточный Порт» является крупнейшим налогоплательщиком Приморского края: так, за 6 месяцев 2022 года компания перечислила в бюджеты всех уровней более 1,9 млрд рублей. Из них более 1,6 млрд рублей пошли в региональный и местный бюджеты. Еще около 230 млн рублей составили отчисления во внебюджетные фонды.

С самого своего основания предприятие реализует комплексную социальную политику, направленную на рост профессиональных кадров, благополучие семей сотрудников и установление благоприятного социального климата в регионе, где мы работаем.

– В чем именно заключается суть комплексного подхода к реализации социальной политики?

– В основе социальной политики «Восточного Порта» – коллективный договор с трудящимися, нашими профессиональными сотрудниками. Он гарантирует действующим и ушедшим на пенсию работникам материальную помощь в случае ее необходимости. Например, стивидорная компания оплачивает до 100% стоимости лечения своих сотрудников или недееспособных членов их семей, если такое лечение не может быть обеспечено полисом ОМС.

Для сохранения кадрового потенциала и улучшения жилищных условий сотрудников АО «Восточный Порт» реализует собственную жилищную программу, которая позволяет портовикам самим выбирать жилье и приобретать его без переплаты процентной ставки за ипотечное кредитование. На эти цели предприятие ежегодно направляет десятки миллионов рублей.

Благодаря современному учебно-курсовому комбинату, созданному при предприятии, работники имеют возможность без отрыва от производства бесплатно повышать свою квалификацию, осваивая современное оборудование, внедряемое в порту.

Еще одно важное направление – санаторно-курортное лечение, оздоровление работников АО «Восточный Порт» и их детей. Компания компенсирует 85% стоимости путевки в свой культурно-оздоровительный центр «Шепалово», расположенный на живописном берегу Японского моря в экологически чистой местности, – одно из самых популярных мест отдыха и оздоровления детей в Приморье.

Особое внимание АО «Восточный Порт» уделяет поддержке и развитию спорта. Спорткомплекс «Восточник» является одним из самых крупных и хорошо оснащенных среди спортивных учреждений Находки. В различных секциях работники предприятия и члены их семей занимаются бесплатно, а спортивные команды АО «Восточный Порт» регулярно становятся призерами на региональных и даже международных соревнованиях. Например, в августе этого года во Владивостоке на крупнейших спортивных соревнованиях VII Международных игр «Дети Азии» мы были не только в числе организаторов и спонсоров, участники нашей спортивной команды по тхэквондо внесли свой вклад в медальную копилку сборной Приморского края.

– В сегодняшних реалиях социальная составляющая развития предприятия часто идет рука об руку с экологической. Что «Восточный Порт» делает в области экологической политики?

– Свою собственную экологическую программу мы начали реализовывать еще в 2016 году и сделали упор на внедрение в производственные процессы наилучших доступных технологий. Компания стала первым угольным терминалом Дальнего Востока, получившим в январе 2018 года сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента». Мы убеждены, что недостаточно поставить оборудование, необходимо еще и обучить сотрудников грамотно им пользоваться, чтобы оно показывало свою максимальную эффективность. Поэтому в вышеупомянутом учебно-курсовом комбинате предприятия регулярно проводится обучение, повышение квалификации для специалистов.

Основу системы экологической безопасности составляет комплекс пылеветрозащитных сооружений высотой до 23 метров и протяженностью 3,1 км – это капитальные строения с фундаментом, который уходит практически на семь метров под землю. Ветровые нагрузки в Приморье, во Врангеле, очень сильные, поэтому к вопросу нужно было подойти основательно. Это самые масштабные защитные сооружения на Дальнем Востоке в настоящее время. При их проектировании было проведено математическое моделирование розы ветров в бухте Врангеля, и только потом начались работы по монтажу оборудования. Сегодня защитные экраны позволяют обеспечить пылеподавление более чем на 90%. Дополняют ветрозащиту аспирационные системы, установки сухого тумана, водного орошения, очистки технических вод, тепловизоры и снегогенераторы.

Успешно прошли испытания и внедряются в производство на складских площадях всесезонные мобильные системы пылеподавления: движущиеся по рельсам самоходные портальные комплексы с мощными снегогенераторами. Стоит отметить и внедрение новейшей системы пылеподавления на складских машинах, стакерах и реклаймерах, на основе мелкодисперсного распыления воды, которая в России установлена только в АО «Восточный Порт».

Мы постоянно совершенствуем производственные процессы с точки зрения минимизации негативных последствий для окружающей среды.

Как известно, компания активно инвестирует и в сохранение биоразнообразия флоры и фауны на территории своего присутствия. Вы реализуете экологические проекты со сторонними организациями?

– Безусловно. АО «Восточный Порт» уже восьмой год подряд совместно с общественными и научными организациями Приморского края реализует эколого-просветительский проект «Экомарафон». Волонтеры порта организуют морские субботники, «экологические десанты» и различные эколого-просветительские мероприятия.

Одним из проектов «Экомарафона-2022» стал выпуск в море свыше двух миллионов мальков рыб лососёвых пород в рамках мероприятий «Восточного Порта» по восполнению морских биоресурсов. С 2014 года по заказу компании было выращено и выпущено в воды Приморья 22,5 млн мальков рыб, ростков ламинарии, особей гребешка и трепанга.

В 2022 году на новый этап вышло сотрудничество АО «Восточный Порт» и Национального научного центра морской биологии ДВО РАН в области сохранения и восполнения видового разнообразия прибрежной фауны залива Петра Великого. Предприятие осуществляет финансовую поддержку исследований. В этом году благодаря поставке ученым мощных поворотных камер стало возможным вести круглосуточное наблюдение за жизнью пятнистых тюленей-ларг на одном из островов Дальневосточного морского заповедника. В начале года компания приобрела для научного центра карантинный модуль, включая всё необходимое оборудование для осмотра и лечения ластоногих млекопитающих, пострадавших в том числе от антропогенных факторов. К настоящему времени ученые провели в стационаре уже более тысячи осмотров тюленей-ларг.

На сегодняшний день инвестиции в экологические мероприятия с начала реализации Комплексной экологической программы составляют около 6 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».