26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Как «Северный поток-2» сможет обойти барьеры евробюрократов
Северный поток - 2 Экономика

Как «Северный поток-2» сможет обойти барьеры евробюрократов

В конце мая немецкие СМИ предрекли скорый уход со своего поста посла США в Германии Ричарда Гренелла. Как сообщило агентство DPA со ссылкой на аналитиков, причиной отставки могла стать неспособность дипломата остановить «Северный поток- 2». Несмотря на усилия Вашингтона, Берлин от поддержки российского проекта не отказался. В течение лета строительство газопровода на Балтике может быть завершено, и тогда в январе 2021 года начнутся поставки топлива европейским потребителям по новому маршруту.

Труба Северный поток-2 газопровод сварка один

©Nord Stream 2 / Paul Langrock

Другим свидетельством провала миссии Ричарда Гренелла стало решение немецкого Федерального сетевого агентства (BNA), касающееся освобождения на 20 лет на территории ФРГ «Северного потока-1» от правил Газовой директивы Евросоюза. Иными словами, этот трубопровод теперь гарантированно может быть загружен на полную мощность, составляющую 55 млрд кубометров газа в год.

Какие шансы у «Газпрома» достроить «Северный поток-2» к концу лета

Газовая директива ЕС – очень спорный, даже скандальный документ, направленный в первую очередь против России. Например, невозможно представить другую компанию, кроме «Газпрома», способную построить трубопровод в Балтийском море и загрузить его топливом в полном объеме. Между тем документ предписывает, что добывающая компания не вправе владеть трубопроводом, по которому доставляется ее газ.

Это предполагает, что оператором «Северного потока-2» должна быть независимая структура с прозрачным тарифообразованием, к тому же предоставляющая 50% мощности газопровода другим поставщикам голубого топлива.

Ранее столь жесткие требования антимонопольного законодательства Евросоюза не касались морских газопроводов, идущих в ЕС из третьих стран. Ситуация изменилась в прошлом году, после того как доработанная директива распространила требования Третьего энергопакета на эти экспортные магистрали.

Цель – ограничить зависимость от поставщиков газа и электроэнергии, которые владеют газопроводами и ЛЭП. Предлог – обеспечить безопасность энергетики стран ЕС, чтобы монополисты не использовали свои преимущества в конкурентной борьбе, устраняя с рынка альтернативных экспортеров.

Казуистика в том, что евробюрократы поступили ровно как в анекдоте про английских джентльменов, которые, не имея шансов победить по правилам, меняют эти правила в свою пользу. «Северный поток-2» не был достроен до 23 мая прошлого года, и на этом основании немецкий регулятор отказался вывести его из-под действия Газовой директивы, как он поступил в отношении «Северного потока-1».

Оператор трубопровода Nord Stream 2 AG считает это решение несправедливым, поскольку на тот момент проект был завершен с точки зрения «экономической функциональности». Безвозвратные инвестиции в размере €1 млрд были сделаны «задолго до того, как ЕС объявил о своем плане по изменению газовой директивы», утверждают в компании.

Маневры потенциального трубоукладчика «Северного потока-2» стали операцией ВМФ

Действительно, обновленная Газовая директива ЕС была подготовлена и принята в рекордные сроки в начале прошлого года. Спешка была такая, что большинство стран Евросоюза на момент вступления в силу документа не успели учесть поправки в национальных законодательствах. Поэтому с юридической точки зрения возможность оспорить в суде поправки и добиться снятия ограничений для Nord Stream 2 выглядит вполне реализуемой.

Работа в этом направлении ведется. В мае Европейский суд в Люксембурге отклонил иск Nord Stream 2 AG против отдельных положений европейского законодательства о морских газопроводах из третьих стран. При этом судьи не отклонили иск по существу, равно как и довод о том, что прошлогодние поправки к Газовой директиве по факту являются незаконной дискриминацией проекта «Северный поток-2».

Второе противоречие касается того факта, что, согласно директиве Евросоюза, один поставщик не имеет права использовать мощности своего газопровода более чем на 50%. Но как выполнить это требование в отношении «трубы», которая проходит по дну моря, значит, сделать «врезку» в нее никто другой физически не может?

Примут ли во внимание эти обстоятельства служители Фемиды в Люксембурге – вопрос открытый. Пока же перспектива у «Газпрома» не самая экономически выгодная. После сдачи «Северного потока-2» в эксплуатацию его можно будет использовать только вполсилы, то есть прокачивать не более 27,5 млрд кубометров газа в год, что, безусловно, увеличит сроки окупаемости инвестиций.

С формальной точки зрения, чтобы обойти ограничения Газовой директивы ЕС, можно пустить в «трубу», заключив агентский договор, «Роснефть» или НОВАТЭК. Идея неновая. Она была озвучена 25 мая 2018 года в Петербурге на форуме ПМЭФ-2018.

Авторские права, так сказать, принадлежат генеральному директору французской нефтегазовой компании Total Патрику Пуянне. Именно он предложил президенту России Владимиру Путину разрешить совместному предприятию Total с компанией НОВАТЭК поставлять трубопроводный газ в Европу, используя инфраструктуру компании «Газпром экспорт».

Тогда дальше дискуссии дело не пошло, но сейчас, если жизнь заставит, для «Газпрома» это может быть одним из вариантов преодоления бюрократических и антимонопольных барьеров, искусственно созданных за последние полтора года в Европе в отношении «Северного потока-2». Правда, такое решение означало бы изменение политики компании, последовательно выступающей против допуска независимых российских производителей на рынок трубопроводного газа в ЕС.

Обычно «Газпром» исходит из того, что размывание единого экспортного канала (пусть даже в рамках агентского договора) якобы может привести к конкуренции в Европе между российскими экспортерами. А это было бы чревато снижением маржинальности поставок голубого топлива.

Как «Газпром» сможет засудить ненадежных подрядчиков «Северного потока – 2»

Кроме того, уместно напомнить, что компания имеет значительные мощности по наращиванию объемов добычи углеводородного сырья. В настоящее время единственное направление увеличения экспорта газа с арктических месторождений России – Европа. Поэтому «делиться» балтийскими трубопроводами «Газпрому» объективно невыгодно.

Ситуация может измениться, если будет реализован проект «Сила Сибири-2». Компания объявила о начале проектно-изыскательных работ по строительству этой магистрали через Монголию в Китай. Мощность трубопровода – 50 млрд кубометров газа в год. Он свяжет газотранспортную инфраструктуру европейской и восточной части России, что позволит диверсифицировать направления поставок голубого топлива и внутри страны, и на экспорт.

Шаг разумный, поскольку на европейском газовом рынке становится все более тесно. Предложение заметно превышает спрос, что обусловливает падение цен. Свое влияние оказывают в том числе краткосрочные факторы. Так, «Газпром», опасаясь, что новый транзитный договор с Украиной заключить не получится, в конце 2019 года закачал много газа в европейские подземные хранилища. Но украинский транзит был продолжен, а в Европе случилась теплая зима, что снизило потребление топлива. В результате хранилища остались почти полными. Это означает, что больших объемов закупок газа до конца текущего года ожидать не приходится.

Серьезное давление на рынок оказывает и сжиженный природный газ (СПГ). Ситуация с пандемией коронавируса изменила географию поставок СПГ. Объемы, оставшиеся невостребованными в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, пошли в Европу, где к тому времени также началась рецессия в экономике и сократилось потребление энергоносителей.

По долгосрочным контрактам «Газпрома» цены на газ осенью окажутся еще ниже, чем сейчас, потому что они привязаны к нефтяным котировкам. Цены корректируются вверх или вниз с лагом в шесть месяцев.

В этих условиях нет смысла в ближайшие месяцы наращивать поставки российского газа в Европу и форсировать введение в эксплуатацию «Северного потока-2». Возникшую паузу можно использовать для защиты проекта в судебных инстанциях и на случай неудачи проработать вариант «Б», чтобы обеспечить полную загрузку трубопровода, не нарушая Газовую директиву ЕС.

Автор – доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».