25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Разделить и взвесить: экзотические валюты вновь стали интересны россиянам
инвестиции Финансы финансы

Разделить и взвесить: экзотические валюты вновь стали интересны россиянам

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

С 20 мая россияне снова могут свободно покупать любую валюту, за исключением долларов и евро. Смягчение ограничений, введенных в начале марта на шесть месяцев, продиктовано стремлением ЦБ РФ помочь банкам избавиться от неликвидов – остатков иностранных банкнот. Насколько выгодны для граждан такие вложения, разбирался «Профиль».

юань калькулятор

©Shutterstock/FOTODOM

Содержание:

Обменный фонд для личных сбережений

Российский рубль в конце февраля и в начале марта пережил драматический обвал, а сейчас демонстрирует впечатляющее укрепление ко всем мировым валютам. К концу мая внутренний курс вырос более чем на 11% по отношению к доллару США. Все это подогревает интерес частных инвесторов к диверсификации личных сбережений.

Статистика торгов на Московской бирже свидетельствует, что количество операций с иностранными валютами в марте и апреле резко увеличилось. Поддержку спросу, безусловно, оказало снятие Банком России некоторых ограничений. В частности, были отменены заградительные по своей сути – до 30% – комиссии на покупку гражданами валюты.

Что касается структуры операций, то лидерами по объемам сделок оказались доллар США, единая европейская валюта (евро), китайский юань, фунт стерлингов и швейцарский франк. Спрос в целом сохраняется стабильный. Однако нельзя не отметить динамику юаня: обороты по операциям на бирже за последние месяцы выросли в 14 раз.

Еще одна тенденция весны 2022 года – российские банки заметно расширили «ассортимент» иностранных валют в своих продуктах. Их сейчас активно продвигают в качестве альтернативы ставшим токсичными долларам и евро. В частности, кредитные организации готовы принимать вклады населения в китайских юанях, казахстанских тенге, а также в воспринимаемых пока как экзотика валютах ряда других стран дальнего и ближнего зарубежья. Специально для проведения таких наличных и безналичных операций были введены мультивалютные дебетовые карты.

О курсовых колебаниях и ликвидности

При выборе иностранной валюты для размещения свободных средств в первую очередь следует учитывать инфляцию в той стране, в которой она эмитирована. От темпов роста потребительских цен зависит курс. У китайского юаня, казахстанского тенге или турецкой лиры есть скверное свойство неожиданно терять и набирать вес, к чему надо быть готовым. Например, по итогам апреля текущего года юань подешевел к доллару США примерно на 3%, и, по оценкам финансовых аналитиков, до конца лета курс опустится еще на 2% – до 6,7 юаня за доллар.

Инвестор на распутье: можно ли инвестировать, когда данных о компаниях становится меньше

Еще сложнее ситуация с лирой: ЦБ Турции на днях повысил прогноз по инфляции на 2022 год с 46,44% до 57,92%. Соответственно, турецкая валюта способна обновить исторические минимумы.

Казахстанский тенге тоже не всегда ровно дышит: в марте правительство республики пересмотрело бюджет, заложив в прогноз курс 460 тенге за доллар. А 25 мая «американец» торговался за 416,91 тенге, укрепившись за одну неделю на 15,9 тенге.

При этом все без исключения валюты сейчас слабеют по отношению к рублю. Так что они могут быть интересы для сохранения и приумножения личных сбережений только в качестве долгосрочных инвестиций, в расчете на изменение тренда.

Еще один ключевой показатель привлекательности иностранных валют как инструмента инвестирования – ликвидность. То есть важно четко понимать, насколько быстро тот или иной финансовый актив можно конвертировать.

Не секрет, что экзотические в понимании россиян валюты бывает сложно не только купить, но и продать. Кросс-курс по обменным операциям зачастую невыгоден настолько, что вполне может обнулить ожидаемую прибыль, а то и вообще придется фиксировать убытки.

О самых обаятельных и привлекательных

Коль скоро валюты разных стран несут в себе разные риски и доходность, то традиционно финансовые аналитики не рекомендуют делать ставку на какую-то одну. Это в полной мере относится и к недавнему решению Банка России.

Рублевые сбережения совсем необязательно конвертировать полностью. Часть было бы логично разместить в банке – ставки по депозитам и накопительным счетам довольно высокие, инфляция снижается, а курс нашей национальной валюты устойчив.

Интерес для покупки может представлять юань, который в перспективе способен стать достойной заменой евро и доллару. Китайская валюта обладает существенным международным весом и уже занимает определенные доли в золотовалютных резервах (ЗВР) многих стран, в том числе и России. Происходящее сейчас ослабление не критично. Власти способствуют все большей интернационализации юаня, который, по опыту, легче справляется с экономическими проблемами и достаточно быстро восстанавливается после финансовых кризисов.

Еще один весомый аргумент «за» для российских частных инвесторов – кредиты китайских банков развития, для которых Россия является крупнейшим заемщиком. Кроме того, юань в меньшей степени подвержен внешнеэкономическому давлению, нежели рубль, и имеет потенциал укрепления по отношению к доллару и другим мировым валютам.

И все же не стоит делать ставку только на юань как инструмент для размещения свободных средств. На фоне высоких цен на энергоносители и сырьевые ресурсы, сбоев в цепочках поставок темпы роста ВВП Китая замедляются. Нельзя также исключать возможных дефолтов корпоративных облигаций.

Таким образом, определенные риски для частных инвесторов всегда присутствуют. В связи с этим в личный валютный портфель было бы целесообразно добавить так называемые валюты-убежища – швейцарский франк, японскую иену. Однако с ними не все так просто: Япония и Швейцария попали в список недружественных стран, утвержденный правительством РФ.

Можно обратить внимание на казахстанский тенге и белорусский рубль. Есть коммерческие банки, которые готовы работать и с другими валютами. В частности, некоторые финансовые организации предлагают разместить на депозитах дирхамы ОАЭ, индийские рупии, гонконгские доллары и южноафриканские рэнды. Другое дело, что эти валюты если и есть в России, то в весьма ограниченных количествах. В кассах отделений банков наличные придется поискать или предварительно заказывать.

Держать такую «экзотику» на депозитах не всегда выгодно, поскольку ставки по вкладам символические. Следовательно, на сколько-нибудь серьезный пассивный доход инвесторам рассчитывать не приходится.

Автор – финансовый аналитик

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».