27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Фараоновы планы: Египет готовится принять рекордное число туристов
Египет пляжный отдых Путешествия туризм

Фараоновы планы: Египет готовится принять рекордное число туристов

В марте в Египте начинается высокий туристический сезон, и власти страны планируют достичь рекордных показателей как по числу туристов, так и по выручке. Ради этого страна меняется: обновляют отели, повышают сервис, строят новые курорты, расширяют экскурсионные программы. Как изменился Египет за последние годы, какими проектами собирается удивить и сколько сейчас стоит отдых в стране пирамид – в материале «Профиля».

Туризм в Египте

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Неожиданный прирост

Новый высокий туристический сезон, который начинается в марте, Египет встречает с опасением и надеждой. С одной стороны – продолжающийся у северных границ военный конфликт Израиля и Палестины, с другой – рекордное по итогам 2023-го число отдыхающих в стране.

По данным Министерства туризма и древностей, в прошлом году Египет принял 14,9 млн иностранных туристов. Таким образом, был побит рекорд, державшийся с 2010 года (14,7 млн гостей). В 2023-м туризм принес казне $15 млрд – на пять миллиардов больше, чем годом ранее, и втрое больше, чем в начале 2010-х. По словам министра туризма Египта Ахмеда Иссы, за последние четыре года доля Египта в мировом рынке туризма выросла на треть и составила 1,2% (в 2019-м Египет занимал 0,9%).

Карнакский храм
©Shutterstock/Fotodom

Планы на 2024 год – увеличить въездной турпоток до 18 млн человек. Впрочем, в Каире понимают, что прилагаемых только Египтом усилий для привлечения иностранных путешественников недостаточно: многое зависит от того, как будет разворачиваться конфликт в Газе. В четвертом квартале 2023-го он уже лишил Египет 600 тыс. туристов, подсчитали в Министерстве туризма страны: вместо планируемых 4,2 млн человек приехало 3,6 млн. Но даже несмотря на такое падение, конец года показал прирост на 8% по числу гостей в сравнении с аналогичным периодом 2022-го.

Горячий сезон: россияне раскупают летние туры на Черноморское побережье

Это дает египетским чиновникам определенный оптимизм и повод не корректировать свою грандиозную стратегию развития туризма, предполагающую увеличение вдвое – до 30 млн – числа иностранных туристов в стране к 2028 году.

Впрочем, пока возможности Египта ограничены. Как признают в Минтуризма, 15 млн человек в год – это максимум, который могут принять гостиницы страны. И это при том, что в 2023-м было введено в эксплуатацию 14,2 тыс. новых или реновированных номеров. К концу 2024-го гостиничный фонд планируют увеличить еще на 25 тыс. номеров.

Новые курорты и экскурсии

Привлекать иностранных туристов в страну власти Египта намерены не только благодаря расширению сети отелей. Решено менять саму концепцию отдыха. Национальная стратегия Египта по развитию туризма предполагает реставрацию множества объектов истории и культуры. Одно из последних событий – открытие в феврале после реконструкции башен Каирской цитадели. «Это наша первая попытка перезапуска Каира как нового культурного продукта. Мы называем эту программу Cairo City Break. Ее подробности раскроем в ближайшие месяцы», – заявил министр туризма страны Ахмед Исса.

По планам Минтуризма, Каир в ближайшие годы должен стать независимым туристическим направлением, привлекающим туристов не только в рамках однодневных экскурсионных поездок с курортов. Следующий шаг – долгожданное открытие в конце года Большого египетского музея, в котором в 12 выставочных залах разместят 100 тыс. экспонатов.

Серьезно Египет намерен заняться и своим северным побережьем. На Средиземном море около города Рас-эль-Хекма планируют построить новый пляжный курорт, аналогичный Шарм-эш-Шейху. Проект будет реализован инвесторами из ОАЭ, общий объем инвестиций на первом этапе составит почти $22 млрд. Территория, которую получит под застройку консорциум из ОАЭ, составит примерно 180 кв. км, что сопоставимо с размерами, например, Сочи.

Шарм-эль-Шейх
©Shutterstock/Fotodom

К слову, у россиян египетское средиземноморье пользуется все большим спросом, заверяют в компании «Интурист». «В прошлом году путевки туда продавались очень хорошо. Конечно, с показателями курортов Красного моря не сравнить, но заявки были практически каждый день, – рассказала "Профилю" представитель туроператора Дарья Домостроева. – Но нужно понимать, что на египетском средиземноморье очень ограниченная отельная база, всего, по-моему, 15 гостиниц, работающих с нашим рынком. Плюс большой спрос со стороны европейцев, поэтому там намного сложнее подтверждать места: такого, что сегодня забронировали – завтра улетели, не получится».

Лето у моря: Турция снизила цены для российских туристов

Регион Средиземного моря кардинально отличается от того, к чему туристы привыкли в Хургаде или Шарм-эш-Шейхе, подчеркивают в «Интуристе». Здесь более насыщенная и интересная экскурсионная программа, иной цвет моря, пляж, другой дайвинг. Но самое главное, именно в эту часть Египта следует ехать летом, так как на Средиземном море нет изнуряющей жары.

Не менее грандиозные планы у Египта и в отношении традиционных курортов на Красном море. В конце февраля в египетских СМИ появилась информация о застройке Рас-Гамиле – большой пляжной территории к северу от Шарм-эш-Шейха. За право развивать этот район борются компании из Саудовской Аравии и инвесторы из Катара. По данным саудовского издания Okaz, речь идет об «огромных саудовских инвестициях». СМИ утверждают, что Эр-Рияд уже направил Каиру предложение об инвестировании в этот район $15 млрд. Сколько предлагает Катар – не сообщается. Как пишет издание Daily News Egypt, победителя тендера египетское правительство должно определить в течение двух месяцев.

«Аномально высокий спрос»

«Я бываю в Египте практически каждый год и вижу – страна развивается семимильными шагами, – рассказала "Профилю" глава туристической компании "Бельмаре" Диана Фердман. – Если раньше действительно классные отели там можно было пересчитать по пальцам обеих рук, то сейчас их очень много – как мировых гостиничных цепочек, так и местных. Владельцы многих гостиниц привели их в надлежащий вид, подтянули уровень сервиса и питания. И все это не только в отелях класса люкс».

По словам посла России в Египте Георгия Борисенко, по итогам прошлого года страну посетили около 1,2 млн россиян. Россия стала второй по числу туристов в Египте, уступив лишь Германии. Но до рекордных значений въездного турпотока из РФ еще очень далеко. Для сравнения: в 2014-м на египетских курортах отдохнули около 3,3 млн россиян.

В рейтинге предпочтений российских туристов страна пирамид неизменно входит в пятерку самых востребованных направлений. «В этом году какой-то аномально высокий спрос на туры в Египет, я такого давно не видела, – признается руководитель отдела туров онлайн-агентства Travelbelka.ru Диля Демиденко. – Люди летят туда даже в несезон, просто позагорать на пляже, поплавать в подогреваемом бассейне».

"Полный провал": почему Египет стремительно теряет российских туристов

Прошлой осенью, когда противостояние в секторе Газа только началось, турагенты отмечали, что туристы отказываются от посещения Египта и отменяют даже частично оплаченные брони. Теперь опрошенные участники рынка констатируют, что ситуация у границ страны практически не оказывает воздействия на спрос на отдых в Египте.

«В самом начале конфликта был спад, люди опасались. Особенно переживали о полетах и возможном закрытии неба над регионом из-за боевых действий. Но этого не произошло. На курортах боевые действия никак не отражаются, поэтому бронирования вернулись к прежнему уровню», – подтверждает Демиденко.

«Спрос вырос. Сейчас он на уровне аналогичного периода прошлого года и более чем вдвое выше того, что было до Нового года», – соглашается представитель туроператора Fun&Sun Ольга Иванова.

В «Интуристе» говорят, что спрос на весенний отдых в Египте опережает показатели аналогичного периода 2023 года на 12–15%. «Причем удивительно – лучше всего себя показывает премиум-сегмент. Приходят заявки на отдых стоимостью в районе $10 тыс., что для данного направления нетипично», – отметила представитель туроператора Дарья Домостроева.

Стоимость почти не изменилась

И все же российский турпоток в Египет вряд ли в ближайшие годы вернется к показателям 2014 года. Рост спроса сдерживает не конфликт в Израиле, а цены, говорят опрошенные «Профилем» эксперты.

«Отдых в Египте стал дорогим, впрочем, как и по остальным зарубежным направлениям. И даже несмотря на то, что цены на высоком уровне держатся уже не первый год, многие туристы, памятуя время, когда неделя в Египте с "все включено" стоила вместе с перелетом $200–300, психологически не готовы к новым реалиям», – объясняет Диана Фердман.

Пальмы, горы, море: почему на отдых в Абхазии начался ажиотажный спрос

При этом, по словам участников рынка, по сравнению с прошлым годом средние цены практически не изменились. «А если смотреть в валюте, то на примере некоторых отелей туры на март, апрель, май в долларах стали даже дешевле на 15–25%», – утверждает представитель сети туристических агентств 360Travel Екатерина Созонова.

При подсчете в рублях ситуация иная: цены из-за падения курса российской валюты немного выросли. Впрочем, говорит глава PR-департамента туроператора Anex Виктория Худаева, повышение цен, как правило, нивелируют спецпредложения от отельеров. Представители египетских гостиниц сейчас достаточно оперативно реагируют на спрос и, если видят падение загрузки, тут же предлагают партнерам скидки.

В «Интуристе» поясняют, что цены на туры в Египет подросли главным образом из-за роста стоимости перевозки, а расценки на размещение в отелях остаются в рамках прошлого года.

Впрочем, в 2024-м рейсов на египетском направлении станет больше. После того как в конце прошлого года авиакомпания «Уральские авиалинии» завершила страховое урегулирования по 19 своим самолетам Airbus, эти лайнеры снова могут летать за границу, и рейсы в Египет появились в расписании перевозчика одними из первых. Кроме того, с 24 февраля между Москвой и Шарм-эш-Шейхом начала полеты египетская авиакомпания Alexandria Airlines. Есть также информация о скором возобновлении полетов в Россию других перевозчиков из Египта – Air Cairo и Red Sea Airlines.

Эксперты допускают, что увеличение числа рейсов в перспективе может привести к снижению цен на билеты и, как следствие, общей стоимости тура. Но рассчитывать на заметную экономию не советуют.

«Надо еще посмотреть, как эти авиакомпании будут летать. У некоторых перевозчиков (Alexandria Airlines и Red Sea Airlines. – "Профиль") по два самолета в наличии: выйдет один из строя – и все расписание сломается», – предупреждает Диана Фердман.

«Направление номер один»

Египет сейчас самое дешевое зарубежное пляжное направление, утверждают участники туррынка. «Тур на неделю в апреле на человека при двухместном размещении с питанием "все включено" в отели категории "3 звезды" стоит от 65 тыс. рублей, "4 звезды" – от 70 тыс. рублей, "5 звезд" – от 75 тыс. рублей», – говорит Диля Демиденко.

Город Каир
©Shutterstock/Fotodom

Аналогичные цифры приводит и Екатерина Созонова. Средний же чек на туры в Египет составляет 160–190 тыс. рублей на двоих. Иногда на туристических агрегаторах путевки можно найти вдвое дешевле – от 35 тыс. рублей с человека с перелетом. Эксперты советуют реагировать на такие предложения с осторожностью, так как предлагаемый в таких турах отель (как и питание в нем) может быть, мягко говоря, далек от комфортных условий проживания.

Ждать снижения цен на отдых в Египте эксперты не советуют. «Весной это всегда было направлением номер один, – напоминает Диана Фердман. – С середины марта и до середины мая там золотой сезон: идеальное время с точки зрения климата, погоды, температуры воды».

«Я снижения цены на отдых в Египте не вижу. Наоборот, сейчас средний чек туров туда растет, в том числе и потому, что в марте начинается высокий сезон», – говорит Ольга Иванова.

«Горячий» сезон продлится до мая, потом стоимость отдыха снижается. «Летом цены на Египет всегда падают, – подтверждает Диля Демиденко. –Сейчас я вижу, что стоимость летом ниже на 20–25% по сравнению с ценами на туры весной. Однако нужно помнить, что летом в Египте температура достигает 42 градусов, и днем находиться на улице непросто».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».