29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. В Африку гулять: как изменится выездной туризм в ближайшем будущем
Африка Путешествия туризм Юго-Восточная Азия

В Африку гулять: как изменится выездной туризм в ближайшем будущем

Выездной туризм кардинально меняется: россияне почти отказались от Европы и переориентируются на более открытые регионы. «Аэрофлот» изучает перспективы расширения сетки полетов в Африку и Азию, российский МИД говорит о сокращении дипмиссий в ЕС и переводе сотрудников в другие страны. Запуска прямых рейсов и приезда российских туристов ждут Уганда, Зимбабве, Непал, Лаос, Индонезия и Малайзия.

Бабуин, поедающий кексы туристов, Южная Африка

Южная Африка

©blickwinkel/Vostock Photo

Европа больше не интересна

Российские туристы отворачиваются от Европы. После того как с 12 сентября страны шенгенской зоны отменили упрощенный порядок выдачи виз, в результате чего шенген подорожал с 35 до 80 евро, а пакет документов и сроки рассмотрения заявок увеличились, специалисты заметили существенное сокращение спроса на визы в Европу. За последний месяц число заявителей на шенгенские визы сократилось на 30–50%.

Страны Европы сами отгораживаются от россиян. Десять из них – Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Чехия, Финляндия и Эстония – прекратили выдачу виз гражданам России, а часть (Польша, страны Прибалтики, Финляндия и Чехия) вообще запретили россиянам въезд на свою территорию с целью туризма.

Фактически закрылась от россиян и Германия, правда, не объявив об этом прямо, а введя почти невыполнимые правила получения визы: от россиян теперь требуется страховка европейской компании, которую оформить из РФ невозможно, а также выписка из банка, работающего в ЕС (ни один российский банк не подходит). В итоге теперь для того, чтобы попасть в Берлин, надо сначала съездить, например, в Бишкек для оформления полиса и открытия счета в иностранном банке.

Не исключено, что за Германией последуют другие страны ЕС, и тогда шенген в паспортах россиян станет историей.

Мы пойдем на север: россиянам оставляют два пути в Европу

Впрочем, страны южной Европы пока держатся и заверяют, что не планируют ужесточать правила получения виз. Шенген сейчас можно получить у французов, греков, итальянцев, испанцев, венгров и даже у норвежцев. Норвегия вообще осталась единственным сухопутным маршрутом в Европу из России.

Однако даже несмотря на сокращение числа заявителей, очереди на запись в визовые центры растягиваются на 1–2 месяца. Увеличилось число отказов (до 20%, хотя раньше не превышало 1–2%), а получить «длинный» шенген сейчас равносильно выигрышу в лотерею – в основном его выдают на срок поездки.

Рассчитывать на улучшение ситуации с визами в ближайшем будущем не приходится. Так, например, близкий к испанской дипмиссии в России телеграм-канал «Каталонский вестник» уверяет, что после взаимной высылки дипломатов между РФ и Королевством в испанском консульстве в Москве остался всего один консульский работник, все остальные покинули страну.

Да и Россия не стремится увеличивать свое присутствие в Европе. Скорее, наоборот. Такой вывод можно сделать на основании выступления 18 октября главы российского МИДа Сергея Лаврова. На встрече с выпускниками вузов, принятыми на дипломатическую службу, он сказал: «Не имеет смысла и нет желания сохранять прежнее присутствие в западных странах. Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное – там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь».

Уганда, Зимбабве, Кения, Танзания

В то время как интерес к европейскому направлению у россиян падает, Африка, напротив, становится все более привлекательной.

В начале октября спикер Национального собрания парламента Зимбабве Джейкоб Муденда в интервью «РИА Новости» заявил, что его страна настроена на открытие прямого авиасообщения с РФ. «Мы работаем над этим. Мы бы приветствовали, если российская авиакомпания выполняла рейсы в Зимбабве, и когда у нас будет соответствующее авиационное оборудование, мы бы тоже хотели планировать ответные рейсы», – сказал Муденда.

В аналогичном ключе высказался и посол Уганды в России Мозес Кизиге, отметив, что между странами скоро обязательно появится прямое авиасообщение. «Пока прямых рейсов нет, но в будущем мы обязательно их запустим. Пока можно использовать рейсы с пересадками Ethiopian Airlines, Qatar Airways, Emirates Airlines, Turkish Airlines», – сказал посол в интервью «РИА Новости».

Улететь нельзя остаться: что российским туристам предлагают на Новый год

Игроки туррынка позитивно оценивают перспективы нового туристического направления. «Африка – это будущее туризма, потому что Европа сейчас не очень актуальна, Ближний Восток стал уже почти второй дачей, а Азию наш народ хорошо изучил», – считает основатель и глава туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов. Он напомнил, что в Африку сейчас идут инвестиции со всего мира, там развивается инфраструктура, строятся отели, дороги, и, конечно же, интерес к этому континенту возрастает.

Наибольшие шансы на внимание туристов из России, по мнению эксперта, у стран Восточной Африки, в первую очередь Кении и Танзании с островом Занзибар. Напомним, Занзибар стал одним из первых направлений, открывшихся для туризма в период пандемии в 2020 году, и россияне оказались в числе лидеров по посещению острова (в 2021-м прямые рейсы из РФ прекратились из-за сложной ситуации с коронавирусом и не возобновлены до сих пор).

Большой потенциал эксперт видит и в Зимбабве, у которого не очень хорошие политические отношения с коллективным Западом, из-за чего поток европейских туристов туда не сравнится с потоком, например, в ЮАР или Кению. Поэтому страна заинтересована в развитии новых направлений туристического сотрудничества.

Что касается Уганды, то там, по словам Арутюнова, одна из основных «фишек» – трекинг к горным гориллам. Подобный опыт можно получить всего в трех государствах на планете: Уганде, Руанде и Демократической республике Конго. «Я был и в Уганде, и в Руанде. По стоимости Уганда выигрывает, но инфраструктура лучше в Руанде», – считает Арутюнов.

Расширение сетки полетов

Сейчас на африканский континент из России есть лишь пять прямых направлений – в Египет (летают российские и египетские авиакомпании), Тунис (Nouvelair Tunisie), Эфиопию (Ethiopian Airlines), Алжир (Air Algerie) и на Сейшельские острова («Аэрофлот»).

Лето за деньги: 10 курортных стран, куда из России легче всего сбежать от зимы

Но в «Аэрофлоте» уже дали понять, что сетка полетов скоро может расшириться. Выступая 18 октября на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, глава российского национального перевозчика Сергей Александровский заявил, что авиакомпания рассматривает новые международные рынки и Африка среди них в приоритете.

«Мы сконцентрированы на приоритетных международных рынках, хотя для себя рассматриваем и постоянно мониторим новые направления. Африка – это один из потенциальных рынков, за которыми мы тоже следим», – сказал Александровский.

Дмитрий Арутюнов уверен, что проблем с заполнением прямых рейсов в Африку не будет. «Сейчас, в период ограниченности выбора, отлично заполняется любой рейс из России», – заверяет эксперт.

Он считает, что российские авиакомпании вполне могли бы планировать рейсы в Африку не по одному направлению, а делать один рейс сразу в несколько стран.

«Например, Qatar Airways из Дохи летит сначала в Уганду, потом тот же самолет направляется в Руанду и только затем возвращается в Доху. Если бы «Аэрофлоту» можно было сделать что-то подобное – например, сначала сесть в Кении, а потом полететь в ту же Зимбабве, – это было бы отлично. Проблем с загрузкой точно не будет», – уверен Арутюнов.

Азия возвращается в игру

Африка – не единственная часть света, где ждут российских туристов. Конкурировать с ней намерена и более знакомая россиянам Азия. По мере того как в Азиатско-Тихоокеанском регионе снимают последние коронавирусные ограничения на въезд, страны наперебой заявляют о желании возобновить прямые рейсы из России.

Уже сейчас возобновлены прямые рейсы из РФ на Шри-Ланку, Мальдивы и в столицу Индии. Со 2 ноября «Аэрофлот» вернет рейс Москва–Гоа (Индия), а в конце октября – начале ноября появятся прямые полеты в Таиланд: будут рейсы из Москвы, Хабаровска и Иркутска на Пхукет и в Бангкок.

Уличные торговцы продают изделия ручной работы туристам на пляже Анджуна, Гоа

Уличная торговля у пляжа Анджуна, Гоа

Shutterstock/FOTODOM

Ожидается, что в ближайшее время на российский рынок вернется и один из допандемийных лидеров по популярности – остров Бали. Власти Индонезии на самых разных уровнях уже несколько раз заявляли о работе над восстановлением прямых полетов.

21 октября в интервью ТАСС посол Индонезии в РФ Хосе Таварес сказал, что у некоторых российских компаний, например, Azur Air, уже есть разрешение на полеты, но «им еще необходимо выполнить дополнительные требования, чтобы открыть свое представительство в Джакарте». «Я надеюсь, что если они смогут в скором времени удовлетворить эти требования, то смогут начать летать в Индонезию», – отметил дипломат.

Кроме того, на туристическом рынке есть информация о планах по открытию полетов из России в Малайзию и во Вьетнам.

Появляются и совершенно новые направления: в начале октября «Уральские авиалинии» заявили, что запускают из Владивостока рейсы в Вьентьян (Лаос). Старт полетов намечен на 29 октября.

Ждут россиян и в Непале. В конце сентября посол Непала в России Милан Радж Туладхар в интервью «РИА Новости» рассказал, что его правительство ведет переговоры о возобновлении прерванных в 2004 году прямых рейсов между Москвой и Катманду. «С прямыми рейсами россияне будут чаще приезжать в Азию. Непал – это центр Азии. Мы будем принимать гостей из России, и с непальской стороны туристов в Россию будет больше. Поэтому я прошу "Аэрофлот" поработать над возобновлением рейсов в Катманду», – сказал дипломат.

О расширении своего присутствия в Азии и Африке заявляют и в российском МИДе. Высылаемых из Европы дипломатов намерены перенаправить не только в уже существующие дипмиссии. Планируется открытие новых генконсульств в ряде стран. «Мы сейчас стараемся переориентировать, перенаправляем людей <…> туда, где у нас очень много работы», – заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов, добавив, что новые направления, это – страны Азии, Африки и СНГ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама