25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Абрамович подал иск о клевете против автора и издателя книги "Люди Путина"
Зарубежье Роман Абрамович

Абрамович подал иск о клевете против автора и издателя книги "Люди Путина"

Российский бизнесмен Роман Абрамович подал в суд на издательский дом HarperCollins, выпустивший весной 2020 года книгу "Люди Путина". Ее написала московский корреспондент издания Financial Times Кэтрин Белтон. В книге утверждалось, что предприниматель якобы замешан в коррупции и приобрел английский футбольный клуб "Челси" по указанию российских властей.

Как говорится в понедельник, 22 марта, в заявлении Абрамовича, опубликованном на сайте "Челси", автор книги и издательство распространяют ложную и порочащую его имя информацию. "Мои законные представители начали в Англии судебное разбирательство, касающееся книги. Она содержит ряд ложных и клеветнических утверждений обо мне, в том числе о приобретении мной футбольного клуба "Челси", – приводятся слова Абрамовича.

Бизнесмен признался, что не стремится к публичности, однако "содержание книги наносит существенный вред не только его деловой репутации, но и клубу". Отмечается, что Абрамович и его представители готовы решить вопрос во внесудебном порядке и уже предоставили издательству информацию, опровергающую сведения, содержащиеся в книге.

Ранее "Профиль" писал, что британское издание The Independent извинилось перед Абрамовичем за публикацию, в которой говорилось, что против российского предпринимателя следует ввести санкции. Редакция The Independent в качестве компенсации пообещала сделать пожертвование выбранной миллиардером благотворительной организации, а также возместить ему судебные издержки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».