26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американского студента Тревора Рида обменяли на российского летчика Ярошенко
заключенные Зарубежье МИД РФ Россия США

Американского студента Тревора Рида обменяли на российского летчика Ярошенко

В результате продолжительных переговоров в среду, 27 апреля, состоялся обмен осужденного в России гражданина США Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко. Об этом сообщили в МИД РФ.

Летчик Константин Ярошенко

Летчик Константин Ярошенко

©Валерий Матыцин / ТАСС / архивное фото

"В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен", – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, передает ТАСС.

Ярошенко был арестован в мае 2010 года сотрудниками правоохранительных органов США в Либерии. Россиянина обвинили в подготовке к транспортировке крупной партии наркотиков. Пилот отрицает свою вину и называет дело против себя сфабрикованным.

Позже его депортировали в США, где 7 сентября 2011 года приговорили к 20 годам заключения. В настоящее время Ярошенко находится в тюрьме города Данбери в штате Коннектикут.

Тревора Рида летом 2020 года в России признали виновным в применении насилия к представителям власти. Суд приговорил американского студента к девяти годам колонии и взыскал 300 тыс. руб. в пользу двух потерпевших.

Инцидент с участием гражданина США произошел в Москве в августе 2019 года. В полицию заявили о том, что на Ленинградском шоссе дебоширит мужчина. По свидетельствам очевидцев, он стоял возле автомобиля с двумя девушками и скандалил. На место происшествия прибыл наряд ППС. Рид не успокаивался, и его решили доставить в полицейское отделение. Однако по пути он ударил одного полицейского и напал на другого. Суд установил, что студент во время нападения на сотрудников МВД был в состоянии алкогольного опьянения.

Родственники студента заявили, что выдвинутые обвинения являются ложными и попросили администрацию США "уделить внимание этому делу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».