25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американцев призвали покинуть Украину по нескольким маршрутам
Зарубежье США Украина

Американцев призвали покинуть Украину по нескольким маршрутам

Посольство США назвало ситуацию с безопасностью на Украине непредсказуемой, отметив, что положение может ухудшиться без предупреждения. Американских граждан снова призвали покинуть территорию страны.

"Гражданам США на Украине следует рассмотреть возможность выезда сейчас, используя коммерческие или другие частные транспортные средства", – заявили в посольстве. Ведомство опубликовало маршруты для отъезда из страны.

В частности, предлагается следовать через Польшу, Венгрию, Словакию, Молдавию и Румынию. В посольстве подчеркнули, что ехать через территорию Приднестровья не рекомендуется.

Департамент просил всех американских граждан, находящихся на территории Украины, заполнить онлайн-форму для связи. В обращении говорится, что посольство США в Киеве остается открытым.

Государственный департамент США 24 января разрешил государственным служащим по желанию покинуть Украину. При этом членам их семей было предписано в обязательном порядке вернуться в Штаты. Решение объяснили тем, что, по мнению США, существует угроза военных действий со стороны России.

Ранее в Госдепе США опровергали информацию о планах по эвакуации американцев с Украины. При этом подчеркивалось, что в случае отъезда граждане США должны оплатить его самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».