29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Антонов предупредил об угрозе прямого военного противостояния с США
Зарубежье США Украина

Антонов предупредил об угрозе прямого военного противостояния с США

Действия западных стран на фоне спецоперации России на Украине провокационны и опасны. Они могут привести к прямому военному противостоянию РФ и США, заявил в субботу, 9 апреля, российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Посол РФ в США Анатолий Антонов

Посол РФ в США Анатолий Антонов

©Russian Embassy in the USA / Global Look Press

"Западные государства непосредственно участвуют в текущих событиях, поскольку продолжают снабжать Украину оружием и боеприпасами, тем самым провоцируя дальнейшее кровопролитие", – подчеркнул дипломат.

В интервью изданию Newsweek посол предупредил, что такие действия направлены против России, поэтому "могут привести США и РФ на путь прямой военной конфронтации". Антонов напомнил, что любые поставки оружия и военной техники Украине являются законной целью для российских вооруженных сил.

В марте президент США Джозеф Байден говорил, что прямая конфронтация между Россией и НАТО приведет к третьей мировой войне, а в Вашингтоне не хотят ее начинать. Глава Белого дома заверил, что США и союзники не будут вести войну на Украине против России.

Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент РФ назвал ее целью защиту жителей Донбасса, которые восемь лет "подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама