18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Азербайджан за 2 года потратил $4 миллиарда на восстановление Нагорного Карабаха
Азербайджан Зарубежье

Азербайджан за 2 года потратил $4 миллиарда на восстановление Нагорного Карабаха

На восстановительные работы в Нагорном Карабахе правительство Азербайджана в 2021–2022 годах потратило $4 млрд. Об этом в четверг, 2 марта, заявил глава страны Ильхам Алиев.

В ходе саммита контактной группы Движения неприсоединения Алиев подчеркнул, что Азербайджан проводит в Нагорном Карабахе масштабные восстановительные работы за счет собственных средств, пишет ТАСС. Кроме того, по его словам, не менее $1,7 млрд будет выделено на эти цели в 2023 году.

Алиев указал на то, что в регионе строятся новые города "с нуля". В ходе строительства применяются новые технологии, где в том числе используются концепции "умный город" и "умная деревня". "Это – уникальная и беспрецедентная модель постконфликтного развития и восстановления под руководством национальных властей", – добавил Алиев.

Как сообщал Profile.ru, в августе 2022 года помощник президента Азербайджана указал, что Нагорный Карабах больше не является вопросом внешней политики официального Баку. По его словам, эта тема закрыта.

В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе обострился многолетний конфликт между Азербайджаном и Арменией. В Карабахе начались боевые действия. Перемирие удалось достичь в ноябре при посредничестве РФ. Ереван передал Баку Лачинский и Кельбаджарский районы, а также часть Агдамского района. Ситуация нормализовалась, однако Армения и Азербайджан периодически сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».